27.05.2023

Врач Новожилова предупредила волгоградцев о смертельно опасных солнечных лучах

После отдыха на солнце возможно появление красных родинок.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

После отдыха на солнце возможно появление красных родинок.

Со ссылкой на информационный центр правительства Москвы "Городские вести" сообщают: пришло время жителям Волгоградской области и других регионов России подумать о том, чем опасны летние солнечные лучи.

Заместитель главного врача Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Ольга Новожилова предупреждает россиян о том, что летний отдых традиционно способен спровоцировать рост красных родинок. В медицине они называются гемангиомами и свидетельствуют о том, что кожные покровы получили ожог. Красные родинки могут стать началом серьезного заболевания - меланомы кожи.

Ольга Новожилова говорит, что первые гемантиомы могут появиться в возрасте около 30 лет как у мужчин, так и у женщин. У людей старше 60 эти родинки выявляются в 80 процентах случаев чаще. Провоцирует их появление на коже чрезмерное пребывание летом на опасных солнечных лучах.

- Такие родинки представляют собой мелкие полусферические рубиново-красные узелки размером 1-5 мм, - говорит Ольга Новожилова. - Они локализуются чаще всего на коже туловища. Длительное нахождение на солнце без использования защитных средств может провоцировать их патологический рост.

По сути такие родинки представляют собой доброкачественные образования. Лечить их не требуется, за исключением тех случаев, когда они могут вносить явные изменения во внешний вид человека. Удаление гемангиомы производится только после консультации с дерматологом.

- Не стоит забывать, что долгое пребывание на солнце, особенно в период, неблагоприятный для загара - с 13 и до 16 часов, может спровоцировать смертельно опасное заболевание - меланому, - напомнила Ольга Новожилова.

Автор: Евгения Иванова

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией. Что нужно знать о малярии

Ежегодно отмечается 25 апреля Всемирный день борьбы с малярией. Малярия – паразитарное заболевание человека, которое может привести к смерти.

К концу недели в Волгоградской области снова ожидается жаркая погода

Фото: ИА “Волга-Каспий” Согласно данным Волгоградского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, с 25 по 27 апреля в регионе прогнозируются высокие температуры.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *