11.12.2022

Волгоградцам рассказали о профилактике бронхиальной астмы

Болезнь носит аллергический характер.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Болезнь носит аллергический характер.

Сегодня, 11 декабря, — Всемирный день больного бронхиальной астмой. Санврачи Управления РПН по Волгоградской области напомнили о профилактике болезнях и указали на его симптомы.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, бронхиальная астма относится к числу самых распространенных болезней. Сейчас в мире ею болеют больше 262 млн человек, а в России — больше 1,5 млн. У дошкольников она чаще развивается у мальчиков, а в подростковом возрасте у представительниц женского пола. В Волгоградской области на учете по поводу бронхиальной астмы стоят свыше 15,5 тысяч пациентов.

Природа астмы — аллергическая. Основные симптомы — приступы удушья, обусловленные нарушением проходимости бронхов из-за бронхоспазма, отека слизистой бронхов. Болезнь входит в первую десятку неинфекционных хронических заболеваний, которые являются основной причиной смерти пожилых людей и людей среднего возраста. Она может возникать под воздействием ряда внешних и внутренних факторов риска, среди них — наследственность и ожирение.

Провоцировать астму могут погодные условия, экология, хронические инфекции, эмоциональные факторы, некоторые лекарства, продукты питания, бытовая химия, контакты с домашними питомцами.

В целях профилактики следует снизить взаимодействие с аллергенами, скорректировать рацион, отказаться от вредных привычек, укреплять иммунитет, следить за чистотой помещений.

Ранее волгоградцам перечислили симптомы свиного гриппа.

Автор: Ольга Багрова

Последние новости

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Глава Камышина рассказал, на каких предприятиях больше всего трудятся жители

Глава Камышина Станислав Зинченко в ежегодном докладе «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления» сообщил о крупных предприятиях и лидерах по количеству раб

В Волгограде возродят судостроительный завод

В Волгограде собираются возродить судостроительный завод, обанкротившийся 13 лет назад.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *