12.12.2022

В Волгоградской области подсчитали астматиков

Накануне, 11 декабря , во всём мире отмечали день больного бронхиальной астмой, который утвердили в 1998 году.


Фото из архива. © Волжский.ру Поклянская Дарья

Накануне, 11 декабря , во всём мире отмечали день больного бронхиальной астмой, который утвердили в 1998 году.

Как рассказали Волжский.ру в Территориальном Управлении Роспотребнадзора , в Волгоградской области на учёте в медицинских учреждениях из-за бронхиальной астмы находятся свыше 15,5 тысяч человек . В 2021 году диагноз впервые подтвердили 924 жителям , в том числе 173 детям и 44 подросткам. В мире с астмой живут больше 262 миллионов человек, в России – более 1,5 миллиона.

Как отмечают специалисты, у детей дошкольного возраста заболевание встречается в 2 раза чаще , чем у взрослых. Почти в половине случаев астма проявляет себя в возрасте 5-10 лет. При этом, в детском возрасте она чаще развивается у мальчиков, а в подростковом возрасте – у девочек.

Факторами, провоцирующими возникновение болезни или её осложнение, могут быть: погода, выбросы, плесень, грибы, пыльца, эмоциональное состояние, ОРВИ, физические упражнения, чистящие средства, продукты, лекарства, животные и многое другое.

Последние новости

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Глава Камышина рассказал, на каких предприятиях больше всего трудятся жители

Глава Камышина Станислав Зинченко в ежегодном докладе «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления» сообщил о крупных предприятиях и лидерах по количеству раб

В Волгограде возродят судостроительный завод

В Волгограде собираются возродить судостроительный завод, обанкротившийся 13 лет назад.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *