07.02.2023

В Волгограде дети посещают врачей-ортодонтов в рамках акции

Регулярные визиты к стоматологу – залог не только блестящей улыбки, но и хорошего самочувствия.

Регулярные визиты к стоматологу – залог не только блестящей улыбки, но и хорошего самочувствия. С сегодняшнего дня в одной из стоматологических поликлиник Волгограда стартовала акция ответственного отношения к здоровью полости рта. В ее рамках до 12 февраля волгоградские дети и подростки могут получить консультацию врача-ортодонта.

Лечиться – это совсем не страшно!

Началась акция весело: прямо в фойе поликлиники к детям пришла в гости Зубная фея вместе со своими друзьями. Юные пациенты разгадывали загадки, играли, рисовали. Фея наглядно, на специальных макетах, продемонстрировала дошкольникам, как правильно чистить зубы, и рассказала о полезных для зубов продуктах.

Маленьким волгоградцам вручили подарки – воздушные шары и… зубные щетки, чтобы с этого дня они хорошенько защищали зубную эмаль от налета.

Мамы и бабушки тоже внимательно слушали информацию о том, почему молочные зубы у их детей и внуков могут быстро испортиться. Во-первых, из-за ошибок в питании ребенка, когда в его меню слишком много мучного и сладкого, слишком мало кисломолочных и молочных продуктов, твердых фруктов и овощей. Плохая гигиена полости рта – еще одна причина кариеса и других неприятностей.

Избежать этих и других проблем – главная цель сегодняшней акции бережного отношения к стоматологическому здоровью, которая проходит в России и в Волгограде до 12 февраля. Смысл ее в том, что дети и подростки должны садиться в кресло стоматолога без слез и страха, регулярно проходить профилактические осмотры.

– В течение всей недели проводятся осмотры у врача-ортодонта. Эти специалисты очень востребованы, потому что зубы должны быть не только здоровыми, но и ровными, красивыми, белыми, – рассказывает Анжелика Туманова, главный врач клинической стоматологической поликлиники № 12 Волгограда. – Ежедневно до 12 февраля наши врачи-ортодонты с 10 до 12 и с 15 до 17 часов принимают детей из разных районов города и области. На приеме они проконсультируют пациентов и при необходимости дадут рекомендации относительно дальнейшей тактики лечения зубов.

Следить за здоровьем зубов с детства

Детское отделение в стоматологической поликлинике было открыто в отдельно стоящем здании в 2021 году. Произошло это благодаря комплексному обновлению стоматологической службы региона – одного из титульных направлений развития здравоохранения Волгоградской области. Задачи по повышению доступности и качества профильной медпомощи поставил губернатор Андрей Бочаров.

Отделение рассчитано примерно на 40 приемов в смену. Помещение поликлиники радует глаз симпатичным дизайном в приятных тонах. Стены в коридорах украшены яркими картинками животных – все для настроения маленьких пациентов. Врачебные кабинеты оснащены современной медицинской техникой и мебелью, компьютеризированы.

Врач-ортодонт Татьяна Лазуренко подчеркивает, что детей важно приводить на прием периодически, раз в полгода.

– Можно начинать с 2–3 лет, когда у малыша прорежутся все молочные зубы. А родителям важно следить за их гигиеной и правильным питанием дошкольника. Уже с этого времени ортодонт может контролировать и предупреждать осложнения прикуса ребенка. Наиболее часто родители обращаются к нам за помощью с такими проблемами, как скученность зубов у ребенка, раннее удаление из-за осложненного кариеса и протезирование, – говорит медик.

Сегодня в рамках акции проводятся профилактические осмотры, пояснила стоматолог.

– Если обнаруживаем какие-то аномалии, то делаем снимки, проводим полную диагностику, снимаем слепки, – продолжает Татьяна Лазуренко. – Затем беседуем с родителями и определяемся, какого плана лечения мы будем придерживаться.

Врачу нужно найти контакт с маленьким пациентом. Не все дети после терапевтического лечения готовы смело сесть в стоматологическое кресло и широко открыть рот. Именно поэтому важно их просвещать с малых лет, разъяснять принципы гигиены и здоровья.

Остались довольны сегодняшним праздником волгоградка Елена Бернатович и ее 8-летняя внучка Наташа.

– Мы в поликлинику приходим часто – такой уж у внучки возраст, молочные зубы выпадают, новые вырастают, надо следить: чистить утром и вечером, посещать врачей, – говорит бабушка. – А сегодня интересный праздник получился. Очень познавательно и прекрасно, я в восторге.

Юлия Гречухина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Последние новости

Волгоградские врачи спасли и выходили малышку, родившуюся с весом 700 грамм

Три месяца медики выхаживали 700-граммовую новорожденную в Волгограде Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА Маму и малышку выписали домой.

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Волгоградская область продолжает работу по повышению доходов бюджета

Итоги реализации мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона в 2023 году,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *