12.12.2022

Ученые назвали эффективные способы борьбы с храпом

Исследования показали, что около 40% людей страдают от храпа. Причем эта проблема мешает нормальной жизни не только самого пациента, но и окружающим его людям.

Исследования показали, что около 40% людей страдают от храпа. Причем эта проблема мешает нормальной жизни не только самого пациента, но и окружающим его людям. Однако есть возможность решить этот вопрос.

Специалисты составили список из нескольких способов избавления от храпа. Все они простые и могут применяться без серьезных финансовых затрат.

Прежде всего нужно попробовать спать все время на боку. Такая позиция позволит языку после расслабления во сне не западать во рту и не мешать прохождению воздуха.

Прекрасный способ избавиться от храпа – сбросить лишний вес, из-за которого человеку сложно дышать даже в нормальных условиях. А в ночное время по перекрытому жиром горлу воздух проходит с трудом.

Если ночью улечься спать повыше, то можно снизить громкость храпа. Для этого нужно создать небольшую, достаточно и 10 см, возвышенность в головной части матраса.

Еще один вариант борьбы с храпом – избегать плотного ужина. Идеально, если после ужина проходит более двух часов. При этом еда на столе должна быть как можно более легкой, сообщает ИноСМИ.

Если поставить в спальне увлажнитель, то храп может уйти. Дело в том, что сухой воздух заставляет человека дышать ртом, что провоцирует апноэ.

Медики советуют отказаться от алкоголя и газировки перед сном. Спиртное расслабляет все мышцы, в том числе и мышцы горла, что при водит к храпу. Газированная вода наполняет желудок газом, живот вздувается и провоцирует храп.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста. Если храп долгое время не проходит, лучше обсудить эту проблему с медиком.

Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Последние новости

Семинар-совещание председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации

В Москве 2-3 апреля проходит семинар-совещание председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации.

В Городищенском районе идет обновление двух школ

Депутаты Волгоградской областной Думы продолжают осуществлять парламентский контроль за ходом реализации в регионе федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

Кировский район Волгограда присоединился к Всероссийскому субботнику

27 апреля состоялся Всероссийский субботник, посвященный предстоящим майским праздникам и федеральному проекту.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *