05.06.2023

Сохранение здоровья детей-основная забота каждого любящего родителя!

Череду мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, продолжает Неделя сохранения здоровья детей с 5 по 11 июня.

Череду мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, продолжает Неделя сохранения здоровья детей с 5 по 11 июня.


Приоритетным направлением в нашей стране является создание системы государственных, медицинских и общественных институтов способных не только обеспечить рождение здорового ребёнка, предупредить заболевания, гарантировать доступную, своевременную, качественную медицинскую помощью, но и создать условия для правильного, гармоничного и всестороннего развития подрастающего поколения.

В рамках поставленных задач разработаны и реализуются Национальный проект «Демография» и Федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», нацеленные на снижение младенческой смертности, создание и обеспечение доступности современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Здоровье – это не только отсутствие болезни или физических недостатков как таковых, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Сохранение здоровье детей — это одна из основных забот не только государственной политики Российской Федерации, но и заветное желание каждого любящего родителя.

Здоровье «маленького человека», как пазл, складывается из множества деталей: наследственной предрасположенности к заболеваниям, здоровья будущих родителей, наличия у них пагубных пристрастий к употреблению алкоголя или наркотических препаратов, их состояния в момент зачатия, течения беременности, родов, вида вскармливания ребёнка (грудное или искусственное), условий проживания ребёнка, характера его питания, общего уровня культуры и, конечно, ответственного, внимательного отношения родителей к вопросам профилактики заболеваний своих детей. Как видите, большинство факторов имеют прямое отношение и зависимость от действий или бездействий родителей.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в Российской Федерации проводится неонатальный скрининг на 36 наследственных заболеваний, который позволяет своевременно диагностировать патологию и начать лечение.

Для определения текущего состояния здоровья предусмотрены регулярные ежегодные профилактические осмотры. Для защиты от инфекционных заболеваний – плановая вакцинация.

Мы все знаем, что здоровье нельзя купить, поэтому нужно и должно научить и воспитывать в ребёнке потребность быть здоровым! И эта задача решаема только при активном участии семьи.

Приверженность семьи к здоровому образу жизни, отказ от вредных привычек, рациональное питание в семье, регулярные профилактические осмотры и вакцинация помогут сохранить здоровье ваших детей.

Врач-методист отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Овечкина Н.С.

Последние новости

Волгоградские работодатели сократили долги по зарплате до 4,9 млн

В Волгоградской области объем зарплатной задолженности снизился до 4,9 миллиона рублей.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области «Парители», кальяны и бездымные табачные изделия наносят организму огромный вред.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *