06.06.2023

Мероприятия, направленные на предупреждение завоза и распространения инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории в воздушном пункте проп

Осуществление санитарно-карантинного контроля в воздушном пункте пропуска «Волгоград» (Гумрак) через государственную границу РФ направлено на недопущение завоза и распространения на территории Волгоградской области инфек

Осуществление санитарно-карантинного контроля в воздушном пункте пропуска «Волгоград» (Гумрак) через государственную границу РФ направлено на недопущение завоза и распространения на территории Волгоградской области инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

В рамках реализации федерального проекта "Санитарный щит - безопасность для здоровья" в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором разработана и внедрена автоматизированная информационная система "Периметр".

В воздушном пункте пропуска Волгоград (Гумрак) работа в АИС «Периметр» ведется с начала 2022 года в штатном режиме. Данная система позволяет проводить оценку рисков завоза инфекционных болезней по каждому рейсу. Учетные формы, заполняемые в АИС «Периметр», позволяют осуществлять контроль и анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В текущем году в международном аэропорт Волгограда осуществлялись прямые сообщения с Арменией, Турцией, Азербайджаном, Белоруссией.

В связи с продолжающейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире специалистами санитарно-карантинного пункта обеспечивается контроль за выполнением требований Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (далее по тексту — Постановление).

В настоящее время продолжается анкетирование всех пассажиров, прибывающих на территорию Российской Федерации. В соответствии с требованиями Постановления на территории аэропорта силами специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводится тестирование на COVID-19 граждан Российской Федерации и иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации.

В рамках выполнения государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля специалистами санитарно-карантинного пункта в ВПП «Волгоград» (Гумрак) за пять месяцев 2023 года на прилет досмотрено 100 воздушных судов. Проведена дистанционная термометрия 8572 пассажирам и 560 членам экипажа. По результатам санитарно-карантинного контроля больных с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено.

Грузов, запрещенных к ввозу на территорию РФ, в воздушном пункте пропуска Волгоград (Гумрак) не зарегистрировано.

В мае текущего года в международном аэропорту Волгограда были проведены практические межведомственные учениях по взаимодействию с органами государственного контроля на случай выявления больного (подозрительного) особо опасным заболеванием в рамках реализации международных медико-санитарных правил.

Специалистами санитарно-карантинного пункта проводится информационно-просветительская работа с пассажирами, членами экипажей, представителями авиакомпаний, сотрудниками аэропорта по профилактике особо опасных инфекций.

Мероприятия по санитарной охране территории находятся на постоянном контроле Управления.

Последние новости

В Волгограде обсудили вопросы оказания медицинской помощи пожилым гражданам

Вопросы диагностики и лечения возраст-ассоциированных заболеваний, особенности ведения больных в пожилом возрасте обсудили ученые и практикующие врачи в ходе Межрегионального конгресса Российской ассоциации геронтологов

По зову сердца

Фото: РУСАЛ Ежегодно в России более 1,5 млн человек нуждаются в переливании крови.

Гигиенические товары марки Bella: сочетание качества, красоты и гигиены

Покупая гигиенические товары марки Bella можно быть уверенным в высоком качестве по доступной цене

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *