20.01.2023

Как защитить сердца детей: советы кардиолога

Главный внештатный детский специалист кардиолог комитета по здравоохранению Волгоградской области,

Главный внештатный детский специалист кардиолог комитета по здравоохранению Волгоградской области, врач детский кардиолог высшей квалификационной категории Волгоградской областной детской клинической больницы Надежда НИКОЛЕНКО рассказала о правилах профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей.

- Вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия и нарушения ритма сердца ежегодно диагностируются как у взрослых, так и у детей.
Развитие этих заболеваний в детском и подростковом возрасте может быть спровоцировано факторами, на которые невозможно повлиять (плохой экологией, генетической предрасположенностью, осложнениями после болезни), а также факторами контролируемыми. К контролируемым факторам относятся: питание, физическая активность, масса тела и пагубные привычки. Сохранить здоровье аппарата кровообращения и обеспечить долголетие позволяют правила здорового образа жизни. Следовать им – это возможность, данная каждому ответственному взрослому. Обучить этим правилам своего ребенка и стать для него примером – это обязанность каждого ответственного родителя.

1. Рациональное питание.

Ежедневный рацион ребёнка должен соответствовать его возрасту и физиологическим потребностям: быть сбалансированным, полноценным, не содержать «вредных» продуктов (полуфабрикаты, колбаса, фаст-фуд).

Должны быть сформированы здоровые семейные привычки питания, например, недосаливанию пищи, использованию растительного масла, каш из цельных злаков, привычки к потреблению большого количества овощей и фруктов. Так, полезными для сердца и сосудов считаются: продукты, богатые калием (курага, бананы, печеный картофель в кожуре); орехи и сухофрукты; ягоды и фрукты; некрахмалистые овощи (перец, редис, огурец, кабачок, баклажан, тыква); ароматические травы и зеленые салаты; натуральные кисломолочные продукты; рыба, в том числе жирные сорта (скумбрия, лосось).

Рациональное питание – это еще и режим! 4-5 раз в день, с перерывами не более 4 часов, небольшими порциями (3 основных приема пищи и 2 перекуса). Последний прием пищи должен быть не позднее 2-3 часов до сна. Также, важно не забывать о поддержании водного баланса.

2. Физические нагрузки.

Дети и подростки должны заниматься физической активностью умеренной или высокой интенсивности не менее 60 минут в день. Прогулки, гимнастика, танцы – выбор за Вами. Главное, чтобы занятия приносили удовольствие ребенку.

А вот время, когда ребенок физически бездействует, должно ограничиваться, например, не более 1 часа просмотра телевизора, использования компьютера и мобильного телефона в день.


3. Контроль за массой тела.

Чтобы в последующем не бороться с ожирением ребёнка и предотвратить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо с раннего возраста следить за массой тела малыша и не перекармливать его.

4. Отказ от вредных привычек.

В мотивации выбора здорового образа жизни без вредных привычек пример родителей имеет определяющее значение.

Раннее начало курения формирует у подростков стойкую никотиновую зависимость, от которой будет трудно избавиться в дальнейшем. Кроме того, в подростковом возрасте идет интенсивный рост организма, а курение значительно замедляет его, оказывая негативное влияние на все органы и системы.
В части сердечно-сосудистой системы курение приводит к серьезным патологическим процессам. Никотин повышает тонус сосудистой системы: происходит сужение сосудов и замедление кровотока. Спазм держится примерно 20 минут. При выкуренной одной сигарете пульс возрастает на 15-18 сокращений в 1 минуту, а артериальное давление повышается в среднем на 10 мм рт.ст. Сердце курильщика сокращается в течение суток на 15 тыс. раз чаще, по сравнению с количеством сокращения сердечной мышцы некурящего человека, и быстрее изнашивается.

Повышается свертываемость крови (за счет увеличения уровня фибриногена и повышения вязкости крови, изменения адгезивных свойств тромбоцитов), что способствует усилению тромбообразования.
Реальную угрозу для здоровья представляют вэйпы и электронные сигареты. Производители намеренно обманывают курильщиков - 80% вейпов также содержат никотин. Причём доза зачастую превышает максимально допустимые законом значения.
Опасность для организма также представляют ароматизированные жидкости для курения с глицерином и пропиленгликолем. При их нагревании образуются канцерогены − формальдегид и акролеин. Накопление этих веществ в организме пагубно влияет на сосуды головного мозга, сердца, на мышечную систему, способствует развитию тяжёлых заболеваний печени и лёгких и может спровоцировать развитие онкологии.

5. Наблюдение за ростом и здоровьем ребенка.

В отличие от взрослого человека, дети редко жалуются на симптомы, характерные для заболеваний сердечно-сосудистой системы, поэтому необходимо соблюдать сроки профилактических врачебных осмотров, самостоятельно измерять артериальное давление ребенку, вести динамический контроль состояния сердечно сосудистой системы у ребенка. ЭКГ следует проходить 1 раз в 6 месяцев, ЭхоКГ 1 раз в год, а при необходимости и чаще.

 

Последние новости

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

В Сквере Памяти появилась «Аллея Добра»

Более 60 деревьев и кустарников высажены сегодня в сквере на проспекте Университетском в Советском районе.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *