11.12.2022

Более 9200 волгоградцев получили навыки ухода за больными людьми

Пройти специальные курсы могут родственники инвалидов и добровольцы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пройти специальные курсы могут родственники инвалидов и добровольцы.

В Волгоградской области развиваются технологии родственного ухода. Больше 9200 жителей смогли приобрести навыки долговременного ухода за тяжелобольными людьми.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете соцзащиты, в Волгоградском регионе работают сорок три «Школы ухода», в каждом районе Волгограда и области созданы образовательные площадки. Пройти спецкурсы могут добровольцы и родственники инвалидов. Записаться на занятия есть возможность в центре соцобслуживания по месту жительства.

В этом году преподаватели школ провели свыше 11,8 тыс. очных и дистанционных занятий — в группах и индивидуально. Подготовлены больше тысячи соцработников, 5800 родственников лежачих пациентов, порядка 2400 добровольцев. Им преподали правила и основы ухода за пожилыми людьми, рассказали, как обеспечить комфортное пребывание и безопасную среду в доме, где есть лежачий больной, как предупредить осложнения в связи с долгим постельным режимом. Участники курсов могут также получить навыки работы с техсредствами реабилитации. Кстати, их можно бесплатно взять на прокат в центре соцобслуживания по месту жительства.

Внедрение в Волгоградском регионе системы долговременного ухода позволило вывести качество оказания соцпомощи на новый уровень. Технологии, замещающие стационарное обслуживание, помогают старикам и инвалидам получать помощь на дому. Поддержка пожилых и инвалидов расширена в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Опыт внедрения системы долговременного ухода в Волгоградском регионе высоко оценили на уровне федерации.

Автор: Ольга Багрова

Последние новости

Участники очередного гумконвоя доставили гостинцы нашим бойцам

В один из мартовских дней в зону специальной военной операции отправился очередной гуманитарный конвой с необходимым для наших бойцов оборудованием, вещами, многочисленными продуктовыми посылками, в том числе и «именными».

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

Фото: "Городские вести" График работы поликлиник в Волжском составлен заранее.

Проведена экскурсия в отделение полиции для обучающихся 8-9 классов МБОУ «Алексеевской СШ».

В рамках проекта «Школа правового воспитания» сотрудники Алексеевского районного суда совместно с заместителем начальника - начальником ГРЛС Отделения МВД России по Алексеевскому району Чулковым П.Н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *