26.05.2023

31 мая 2023 года — Всемирный день без табака

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая.

Картинка взята для иллюстрации из свободного доступа Яндекс Картинки

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. В этот день проводятся просветительские акции и мероприятия, спортивные соревнования и забеги, организовываются конференции и семинары. Это праздник всех тех, кто ведет здоровый образ жизни. Про день не забывают медики, наркологи, активисты, связанные с Всемирной организацией здравоохранения.

Тема 31 мая 2023 года — «Выращивать продовольствие, а не табак». Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса.

Выращивание табака наносит вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса. Нынешняя кампания призвана убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.

Основным показателем успеха кампании станет количество стран, правительства которых примут решение прекратить выделение субсидий на выращивание табака.

По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает почти половину употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма. Курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

В России активные меры по борьбе с курением начались 20 лет назад. Так, в 2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2008 году Россия присоединилась к разработанной ВОЗ конвенции по борьбе против табака, а затем приняла национальную Концепцию по противодействию потребления табака на 2010-2015 годы. С 2013 года в стране действует закон «Об охране здоровья граждан от последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В 2019 году была принята Концепция по противодействию потребления табака до 2035 года.

 В России действует тотальный запрет на курение во всех общественных местах и на рабочих местах, полный запрет любой рекламы табачной продукции (частичный запрет продвижения табачных изделий в телевизионных и кинофильмах), жесткие законы, ограничивающие торговлю этими продуктами, запрет на открытую выкладку табачной продукции в пунктах продаж, запрет их продажи несовершеннолетним и др.

В августе 2020 года президент России Владимир Путин подписал поправки в антитабачное законодательство, которые предусматривают приравнивание любых никотинсодержащих продуктов, не являющихся фармацевтической продукцией, – электронных сигарет, вейпов, кальянов, а также продуктов нагревания табака, например, iqos, к табачным изделиям. Кроме того, полностью были запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты и подобные продукты.

По данным Росстата, количество курящих в 2022 году уменьшилось в России на 5,8% (или на 1,4 миллиона человек). Продолжают курить 19,2% населения (около 23 миллионов человек). При этом доля курильщиков среди мужчин составляет 34,6%, среди женщин – лишь 8,3%. Причем в 2019 году систематически потребляли табачные изделия 23,2% взрослого населения (около 28 миллионов человек).

Эксперты также отмечают, что в России курение в целом более распространено на Дальнем Востоке и Севере, значительно меньше сигарет и другой табачной продукции потребляют на Кавказе. Например, самые курящие субъекты РФ — Республика Алтай, где табачную продукцию употребляют 34,2% взрослого населения, а также Сахалинская и Магаданская области (33,5% и 31,9% соответственно).

Меньше же других курят жители Чечни и Ингушетии — 3,3% и 4% взрослого населения соответственно, также низкий показатель в Дагестане (6%). А в целом за год меньше курить стало население 49 субъектов РФ.

Материал подготовлен Евстигнеевой Ю.В. и.о. заведующего отделом мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» на основе информации РИА Новости https://ria.ru/20220531/tabak-1791717151.html ( https://ria.ru/20230418/kurilschiki-1865986500.html ) и сайта Всемирной организации здравоохранения: www.who.int/ru/campaigns/world-no-tobacco-day/2023/

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.

Последние новости

Волгоградские работодатели сократили долги по зарплате до 4,9 млн

В Волгоградской области объем зарплатной задолженности снизился до 4,9 миллиона рублей.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области «Парители», кальяны и бездымные табачные изделия наносят организму огромный вред.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *