03.05.2023

Суровикинцы встретили Пасхальную весну

В Суровикино прошёл VI районный духовно-патриотический фестиваль «Пасхальная весна».

В Суровикино прошёл VI районный духовно-патриотический фестиваль «Пасхальная весна». Мероприятие приурочено ко Светлой Пасхе Христовой и православному женскому празднику Жён-Мироносец. Инициатором и организатором его выступили приход храма Архангела Михаила при поддержке администрации Суровикинского муниципального района и ЦКР «Юность».

В фойе центра культурного развития царила особая атмосфера, здесь развернулась православная выставка ярких и оригинальных творческих работ воспитанников ПВШ «Источник», детских садов, учащихся городских школ, образовательных учреждений, Суровикинского ПНИ, ТОСа «Забота» и просто жителей города. Гости мероприятия смогли не только полюбоваться работами, но и поучаствовать в мастер-классах, а также отведать Пасхальные блюда, которые с любовью приготовили суровикинские хозяйки.

Празднество постепенно переместилось в концертный зал, где собралось немало желающих приобщиться к торжеству.

Благословил мероприятие настоятель храма Архангела Михаила иерей Максим Величко.

— В третью неделю после торжества Пасхи православный мир отмечает праздник Жен-мироносиц. Церковь вспоминает имена Марии Магдалины, Соломии, Сусанны и других. Эти святые матери, чистые сердцем, первые узнали великую новость о том, что Иисус воскрес. Возможно, рискуя жизнью, они несли ко гробу Христа миро (состав особых ароматных масел), чтобы помазать тело распятого Господа по обычаям иудеев. Придя к пещере, они увидели, что тяжелый камень отвален от входа и тела Иисуса там нет. Ангел сообщил им, что, Он воскрес. Эту новость женщины возвестили всем. Тридцатого апреля мы прославляем самую главную из женщин – матерь Божью, а также всех святых жен. Я искренне поздравляю с праздником всех наших женщин, матерей, бабушек, сестер, дочерей и верных супруг. Христос Воскресе! Воистину Воскресе! — сказал в приветственном слове батюшка Максим.

Один за другим на сцену выходили творческие коллективы города: ансамбль эстрадно-бального танца «Микс», музыкальные и вокальные коллективы детских садов «Берёзка», «Звёздочка» и «Непоседа», ансамбль скрипачей детской школы искусств, вокальные ансамбли ДШИ и СОШ № 1, хоровой ансамбль православной воскресной школы «Источник», воспитанница воскресной школы Кристина Державина и юные чтецы.

Выступление артистов зрители поддерживали длительным рукоплесканием.

В завершение концертной программы для награждения участников на сцену вышли отец Максим и начальник отдела по предоставлению жилищных субсидий и социальной политике Татьяна Николаевна Резяпова. За проявленное старание каждый участник фестиваля был отмечен дипломами.

В заключительном слове иерей Максим Величко подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Закончился праздник совместным пением гимна РФ и тропаря Пасхи.

Организаторы фестиваля выражают особую благодарность главе района Р.А.Слива, начальнику отдела по предоставлению жилищных субсидий и социальной политике Т.Н.Резяповой, сотрудникам и директору ЦКР «Юность» О.В.Пастухову, участникам фестиваля и их руководителям за труд в организации и проведении фестиваля.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Фото автора

Последние новости

Руководители областного здравоохранения приняли участие в итоговой коллегии Минздрава РФ

В этом году в нашей стране профилактическими осмотрами и диспансеризацией будет охвачено 70% населения – более 102 миллионов человек.

19 апреля 2024 года состоялся субботник по благоустройству территории Волжского городского суда Волгоградской области

   Судьи Волжского городского суда Волгоградской области совместно с сотрудниками аппарата суда приняли участие в благоустройстве территории суда.

Решение суда о взыскании с ООО «ТехноПромСервис-М» компенсации морального вреда за полученную травму на производстве вступило в законную силу

Владимир М. обратился в суд с иском к ООО «ТехноПромСервис-М», АО «Волжский Трубный завод» о взыскании компенсации морального вреда, дополнительных расходов на лечение.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *