19.05.2023

Митрополит Феодор почтил память своего духовного наставника архиепископа Михея

Сегодня, 19 мая, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Феодоровской иконы Божией Матери города Ярославля,

Сегодня, 19 мая, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Феодоровской иконы Божией Матери города Ярославля, а затем совершил панихиду на могиле приснопамятного архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова). Также были вознесены молитвы об упокоении душ его родителей – рабов Божиих Александра и Анастасии.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ярославской и Волгоградской епархий.

Сегодня день тезоименитства владыки Михея – день памяти преподобного Михея Радонежского.

Накануне вечером, 18 мая, митрополит Феодор отслужил в соборе всенощное бдение и литию на месте погребения своего духовного отца.

В последние годы жизни старца владыка Феодор, тогда – иеромонах, был его келейником. На плечи молодого священнослужителя легла забота о старце.

С 1963 по 1969 год архимандрит Михей (Хархаров), будущий архиепископ Ярославский и Ростовский, был наместником Свято-Успенского Жировицкого монастыря в Белоруссии. День ангела владыки Михея приходится на 19 мая, в канун праздника Жировицкой иконы Божией Матери, который Святая Церковь празднует завтра — 20 мая.

Последние новости

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Всего с начала 2024 года бригада санавиации совершила 50 вылетов.

Региональный парламент назначил мировых судей

Соответствующее постановление принято сегодня на заседании областной Думы.

Геннадий Кузнецов провёл прием граждан по личным вопросам

Основными проблемами, с которыми волгоградцы сегодня обратились к заместителю председателя Волгоградской городской Думы, стали вопросы благоустройства дворовой территории и межевания земли.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *