19.05.2022

«Или христианство — огонь, или его нет»

В мире говорит мне, что я мать».

«Кто я, Господи? Лишь самозванка,

Расточающая благодать.

Каждая царапинка и ранка

В мире говорит мне, что я мать».

(Скобцова Мария
«Кто я, Господи? Лишь самозванка»)

18 мая в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялось открытие выставки, посвященной матери Марии (Скобцовой) — поэту, художнику, богослову, героине Сопротивления. Выставка предоставлена Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Она экспонировалась в Твери, Санкт-Петербурге и за рубежом и приобрела заслуженный успех у зрителей.

В Волгограде выставка проходит впервые. На ее открытие собрались духовенство и миряне. Мероприятие открылось видеосюжетом, рассказывающим о жизни и подвигах матери Марии.

Невероятная и богатая личность этой выдающейся подвижницы современности никого не оставит равнодушным. Ее стихи рождены из глубины русской души, по-матерински болеющий за свою страну и за каждого отдельного человека, которого посылал ей Господь на непростом жизненном пути. Пережив несколько эпох, став свидетелем революционных потрясений и ужасов войны, монахиня Мария сохранила в себе огонь веры, безграничную жизненность и ту горячую любовь ко Христу, которая сподобила ее принять мученическую смерть за Него.

С приветственным благодарственным словом выступила Мария Смирнова, помощник руководителя Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии, инициатор выставки в Волгограде. Продолжил мероприятие почетный гость, председатель Волгоградского Общества русской словесности, профессор Василий Иванович Супрун, выразивший особую радость об открытии подобной выставки в нашем городе.

Далее участники имели возможность ознакомиться с экспозицией. Просмотр сопровождался экскурсией от ведущего научного сотрудника Дома русского зарубежья Ликвинцевой Натальи, занимающейся личностью и трудами матери Марии на протяжении многих лет.

Выставка в библиотеке продлится до 18 июня (4-й этаж).

Для групповых экскурсий записывайтесь по телефону: +7 (937) 543-08-85 (Мария).

Иулиания Попова

Фото: Андрей Березовский, Иулиания Попова

Последние новости

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Биодобавки не считаются лекарственными средствами, но могут нанести вред здоровью жителей Волгоградской области.

На горячую линию по вопросам защиты прав потребителей обратились более 200 жителей Волгоградской области

С 11 по 22 марта 2024 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области проконсультировали по вопросам защиты прав потребителей 220 человек.

Прокуратура г. Волжского Волгоградской области направила в суд уголовное дело о жестоком обращении с животными

Прокуратура г. Волжского Волгоградской области утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *