21.05.2023

Анекдот от Истории. Голый протест в Канаде с русским акцентом

Приглядитесь, пожалуйста, повнимательней к фотографии. Картинка сгенерирована компьютерной программой.

Приглядитесь, пожалуйста, повнимательней к фотографии. Картинка сгенерирована компьютерной программой. Можно понять, что на ней запечатлён какой-то конфликт — не случайно же здесь присутствуют полицейские.

 

Но всё происходит вполне пристойно. Между тем, в основе картинки лежит документальное фото, увековечившее действо, вовсе непристойное. До того, что публиковать его в первозданном виде мы сочли неприличным.

 

Ровно 120 лет назад, 21 мая 1903 года в канадской провинции Саскачеван состоялся, пожалуй, первый в истории «голый протест». Авторами почина стали русские духоборы, которые промаршировали по улицам городка Йорктон в костюмах Адама и Евы, протестуя таким образом против притеснений властей. Облагороженный финал данного марша и запечатлён на фото.

 

Тут необходимо пояснить, кто такие духоборы, и почему они оказались в Канаде. Это религиозное течение возникло в южных областях России ещё при матушке-государыне Екатерине Второй. Объединились трезвые работящие люди, не признающие ни икон, ни церквей, ни попов со всеми их обрядами.

 

Но свято верящие, что в каждом человеке живёт Бог.

 

И вот этому-то Богу они и посвящали свою жизнь, не признавая никакой другой власти, никому не присягая. Какому ж государству понравится такое вольнолюбие? Никакому не понравится, понятное дело.

 

Образовался какой-то анекдот. Нашлись честные трудолюбивые люди (непьющие, что являлось редкостью для России). Но всего-то желавшие жить по собственным правилам, никому не вредившим. Однако, как раз этого-то им позволить не могли.

 

И шпыняли духоборов, и гоняли их по огромной стране, требуя изъявления покорности и преданности. Они не сопротивлялись, но и не соглашались. Шли, куда прикажут. Там работали до изнеможения, превращая заброшенные земли в цветущие оазисы жизни.





В конце концов, при последнем императоре Николае Втором духоборов и вовсе выжали за пределы российской империи. Около 7,5 тысяч человек перебрались в Канаду. Им очень помог Лев Толстой, ради такого случая, ускоренно завершивший свой знаменитый роман «Воскресение» и весь гонорар отдавший на организацию переезда.


На неласковой земле Канады духоборы так же жили коммунами, так же вместе трудились и так же не признавали никаких присяг на верность государству. Не ели мяса, абсолютно не употребляли горячительных напитков.


Показательно собрав и предав огню всё имевшееся у них оружие, больше никогда не брали его в руки. Безропотно сносили тяготы, несправедливость, не отвечая насилием на зло. И почему-то это более всего бесило многих из окружающего мира.


Однажды группа англоязычных заявилась на стан, где духоборы обедали за общим столом. Смельчаки из категории «семеро одного не боимся» принялись задирать обедающих. На них просто не обращали внимания. Пока один из самых «смелых» не плюнул в кружку с чаем старику. Лишь тогда встал плечистый русский паренёк…


Больше общину никто не беспокоил. Кроме государства, конечно. Оно потребовало клятвы на верность. В ответ духоборы решились на протест в форме, которая категорически не соответствовала их мировоззрению, была стыдом и позором для них.


Но они пошли на мучительное для себя действо. Приняли стыд и позор. Однако присягу на лояльность новой родине всё же пришлось принять.


А их почин прижился. И дошёл до наших дней, превратившись в балаган. Нынешним протестутам и протестуткам обнажиться публично — раз плюнуть и растереть. Неважно, во имя чего. Лишь бы раздеться. Как сейчас говорят, для прикола.


А русские духоборы в Канаде так и живут обособленной общиной. Их в провинции около 30 тысяч человек.


Песни русские поют.


На русском языке.


Правда, с акцентом…


Владимир Апаликов

Последние новости

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития частного образования

Представители частных школ, колледжей, вузов, организаций дополнительного образования, а также органов власти и бизнеса из десяти регионов РФ принимают участие в межрегиональной сессии негосударственного образования,

Команда Волгоградской академии МВД России одержала блестящую,  убедительную победу на Чемпионате МВД России среди образовательных организаций МВД России по регби - 7

Во второй раз команда академии стала заслуженным победителем масштабных соревнований, впервые проводившихся на  родине Победы –  в Сталинграде/Волгограде.

Команда Волгоградской академии МВД России одержала блестящую, убедительную победу на Чемпионате МВД России среди образовательных организаций МВД России по регби - 7

Во второй раз команда академии стала заслуженным победителем масштабных соревнований, впервые проводившихся на  родине Победы –  в Сталинграде/Волгограде.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *