28.05.2023

В сквере на пл. Чекистов в Волгограде установлен Памятный знак «Пограничникам всех поколений»

28 мая, в День пограничника, на территории благоустроенного сквера на площади Чекистов в Ворошиловском районе состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Памятный знак «Пограничникам всех поколений».

28 мая, в День пограничника, на территории благоустроенного сквера на площади Чекистов в Ворошиловском районе состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Памятный знак «Пограничникам всех поколений». Цветы к Памятному знаку возложили ветераны-пограничники, действующие сотрудники Пограничного управления, представители муниципалитета и жители города-героя.

​Открытие скульптурной композиции «Памятный знак «Пограничникам всех поколений» в сквере на площади Чекистов приурочено к празднованию 105-й годовщины образования Пограничных органов ФСБ России и 99-летия Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области. Торжественную церемонию сопровождало выступление творческих коллективов Волгограда.

Благоустройство сквера на площади Чекистов в Ворошиловском районе выполнено в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России, в 2021-2022 годах. Здесь было полностью заменено тротуарное покрытие на площади 4500 квадратных метров, установлены уличное освещение и парковая мебель. Зеленый фонд пополнили почти три тысячи деревьев и кустарников - голубые ели, сосны, ивы, кизильник, бирючина, два вида спирей, берёзы и форзиции, а также розарии. Для ухода за растениями муниципалитет смонтировал систему поливочного водопровода.

Для комфортного спуска горожан к трамвайной остановке «пл. Чекистов» оборудованы лестничные спуски, обустроена и смотровая площадка с дуговой скамьей общей длиной порядка 8 метров. Также вблизи памятника Чекистам впервые установили три флагштока, которые украшают триколоры.

Общая площадь благоустроенного сквера составляет порядка 16 тысяч квадратных метров, вместе с другими парками и скверами он образует единое рекреационное пространство, протянувшееся от стадиона «Волгоград Арена» до ул. Калинина.

В текущем году администрация Волгограда также начала работу по приведению в порядок памятника воинам 10-ой Дивизии НКВД, установленного на площади в сквере.  Отобранная по результатам открытого аукциона подрядная компания ООО «НПО Волгоградохранкультура» занимается разработкой проектно-сметной документации, необходимой для выполнения реставрационных мероприятий. 

Фото: ИА «Городские Вести»



Последние новости

Волгоградские врачи спасли и выходили малышку, родившуюся с весом 700 грамм

Три месяца медики выхаживали 700-граммовую новорожденную в Волгограде Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА Маму и малышку выписали домой.

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Волгоградская область продолжает работу по повышению доходов бюджета

Итоги реализации мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона в 2023 году,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *