25.06.2023

«Бардом я был всегда, им родился»: волжский музыкант рассказал о себе и своем творчестве

Сегодняшний гость рубрики « Лица города » - человек, который отдает всего себя музыке и людям.

Сегодняшний гость рубрики « Лица города » - человек, который отдает всего себя музыке и людям. Бард Сергей Исаев поговорил с корреспондентом «Блокнот Волжский» и рассказал о своем детстве, кто такой Бард и с чем его «едят».

Расскажите немного о себе, про свое детство. Особенно, если есть, к примеру, интересная историю из детства.

— Родился в Волгограде, детство провел на Урале, сейчас этот город называется Трехгорный. Еще тогда уже лазили по пещерам, ходили в походы, в Ильменский заповедник. В целом, детство у меня было потрясающее. Одна из историй: Я никого никогда не просил меня обучить, сам взял в руки гитару и научился играть. Занимался полным самообразованием. Независимо ни от кого. Второе: мой мир поменялся, когда я встретил Сергея Жилина, по-моему, именно так звали его, он был именно тем человеком, который меня и других моих товарищей познакомил с Ильменским заповедником. Я даже одну из его песен помню, именно он увлек меня песней.


Фото: Сергей Исаев

В каком возрасте Вы решили стать Бардом / поэтом – песенником. Кто на Вас повлиял?

— Бардом я был всегда. Я им родился. Бард — человек, который отдает всего себя людям. Бард – форма исполнения музыки. Меня звали в ансамбли, оценивая мой потенциал, но это была не моя история.


Фото: Сергей Исаев

Будучи бардом, ты можешь продемонстрировать свою собственную энергию и зарядить ей остальных. Даже если вспоминать минувший концерт, то можно заключить так: я зарядился энергией от всех и свою отдал.


Фото: Сергей Исаев

Из того, что же на меня могло повлиять, конечно же групп: «Beatles*», «Deep Purple*», «Rainbow*» из поп-команд; также и другие: «King Crimson*», Александр Дольский, Юрий Визбор, Егоров – очень волшебный человек, у него потрясающие стихи. К слову о поэзии: Анна Ахматова, Сергей Есенин, Александр Пушкин; даже в свое время на меня очень сильно оказал влияния Виктор Пелевин, повлияв как поэт стихами из такого романа, как: «Чапаев и Пустота». Об этом можно рассказывать вечно, на меня влияет различная музыка; очень много музыки. Но мое сердце принадлежит Джазу, всю жизнь к нему тянусь; импровизационная музыка.

Фотограф: Андрей Макабр, на фото: Сергей Исаев

Где Вы участвовали, выступали, есть ли у Вас какие-либо награды? Чем Вы занимаетесь сейчас?

— К наградам, именно как к грамотам и другим подобным «штукам», отношусь не так трепетно, но с уважением. Для меня высшая награда – благодарность. Я объездил все фестивали Европейской части, везде, где были славяне – был я. Россия, Украина, Белоруссия и много других отдельно взятых интересных мест. Везде, где понимали русский язык, а там где его не понимали – играл на гитаре и у нас был диалог на языке музыки. Так что и до сей поры продолжаю заниматься музыкой, живу ей. Выступаю сам и организовываю различные мероприятия.


Фото: Выставочный зал имени Г.В. Черноскутова

Есть ли у Вас напутствие для молодежи города?

— Напутствий никаких нет, хочется сказать кротко и ясно: Храни вас Бог!

А в заключение этого интервью за Сергия Иванова скажет его творчество, его голос:

Видео: Сергей Исаев

Первые впечатления (портретный очерк):

Пообщавшись, хоть и не продолжительное время, какие-то первые наброски словесного портрета героя «Лиц Города» у меня образовались. В общении приятен. Учитывая, что в нынешнее время очень сложно раскрыться незнакомому тебе человеку, Сергей лишний раз доказал, что в нашем городе есть очень открытые и добрые люди, которые рады любым новым знакомствам. Собственно, как и подобает Барду, чей голос найдет отголосок в душе каждого слушателя. Оптимист и веселый человек. Вдобавок к открытости в общении, Сергей Исаев — оптимист, которым он умеет заражать собеседника. Помимо всего вышеперечисленного, могу сказать, что даже за короткое общение создается впечатление хорошей «начитанности», помимо интервью, мы немного поговорили о литературе, о Викторе Пелевине; Сергей даже зачитал мне стихотворение собственного сочинения. Как итог, Сергея действительно можно назвать одним из лиц город.

Даниил Некрылов

Последние новости

Семинар-совещание председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации

В Москве 2-3 апреля проходит семинар-совещание председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации.

В Городищенском районе идет обновление двух школ

Депутаты Волгоградской областной Думы продолжают осуществлять парламентский контроль за ходом реализации в регионе федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

Кировский район Волгограда присоединился к Всероссийскому субботнику

27 апреля состоялся Всероссийский субботник, посвященный предстоящим майским праздникам и федеральному проекту.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *