27.05.2023

Барабанщики, чудо-хозяйки и детский смех: в Волжском отметили День соседей

Вечером 26 мая на всех общественных округах Волжского широко отпраздновали Международный день соседей .


© Волжский.ру Иванова Мария

Вечером 26 мая на всех общественных округах Волжского широко отпраздновали Международный день соседей .

Встречи в честь праздника проводятся по инициативе администрации города на протяжении уже 7 лет . Мероприятия, по традиции, организовали советы округов и активные местные жители. Волжский.ру побывал на Дне соседей на 4 округе – на площадке перед многоквартирным домом по улице Машиностроителей, 35 .

Волжане серьёзно подошли к подготовке территории: убрали весь мусор, украсили двор шариками, развесили везде детские рисунки. Провести пятничный вечер сообща решили несколько десятков жителей ближайших домов самых разных возрастов. Многие пожилые волжане наблюдали за действом из окон и с улыбками подпевали любимые песни.

Как отметили организаторы, праздник проводят для того, чтобы ближе узнать своих соседей: «кого можем затопить», «кому нужна помощь» и «кто может нам помочь».

– Это праздник соседей, когда открытое сердце зовет к себе такие же открытые сердца. Здесь собрались не только жители дома, а соседи со всей земли: инициативная группа развесила объявления по всему микрорайону, – рассказала председатель общественного совета 4 округа Наталья Грицай.

Начался праздник с чествования активистов дома № 35 , которые своими руками создают зеленую зону около МКД, следят за деревьями, украшают подъезды и поддерживают в них порядок. Представитель управляющей компании ООО «Лада-Дом» вручил благодарственные письма 8 жителям.

Изюминкой окружного праздника стала барабанная группа «Арсенал» под руководством Владимира Ямпольского . Ребята исполнили всеми известные военные мелодии, а также музыку из детских песен. Каждое выступление завершалось криками: «Браво! Молодцы!» . Под аккомпанемент барабанщиков волжане всем двором исполнили практически гимн праздника «Замечательный сосед» и знаменитую «Катюшу». На импровизированной сцене прозвучало немало песен в исполнении учениц школы № 24 .

Самым «сладким и аппетитным» списком программы оказался конкурс хозяек . Жительницы каждого подъезда похвалились своими умениями и приготовили разнообразные угощения. На стол выставили сладкие пироги и торты, овощные и мясные закуски, бутерброды, конфеты, а также сезонные ягоды. Специальная комиссия отведала яства, пообщалась с шеф-поварами и присудила всем первое место. А после к столам пригласили соседей: каждый нашел блюдо по душе, но больше всех разнообразию радовались школьники.

Для детей, кстати, подготовили целую серию занимательных эстафет : команды «Огурчики» и «Фиксики» завязывали и развязывали ленточку, на одной ноге «оббегали» стойку, преодолевали дистанцию с зажатыми между ног мячом, пролезали сквозь обручи и двигались «поездом». Школьники поддерживали младших товарищей и подсказывали, что делать. По итогам веселых стартов победила дружба, и каждому спортсмену достался кусок сладкого пирога, а также подарок.

В течение нескольких часов под окнами домов играла музыка, звучал детский смех и слышалось оживленные разговоры соседей. А в завершение праздника волжане взяли в руки гармонь, и запели знаменитую «Виновата ли я» .

Жительница первого подъезда Альвина Григорян считает, что праздник прошёл очень весело. Сама она принимала активное участие как в подготовке, так и в проведении: она испекла пирог «Зебра», который съели в первую очередь, а 5-летний сын Артур с азартом сражался в спортивных играх.

– У нас очень дружный коллектив. Мы всегда друг другу помогаем и поддерживаем, можем обратиться по любому вопросу. Праздник у нас во дворе прошёл впервые, но эти нон-стоп дни были незабываемыми: когда все соседи в такой сплоченности и в любом деле чувствовался дух единства, – рассказала волжанка.

Праздники в честь Дня соседей прошли и на других округах. Так, на площадке около дома на проспекте им. Ленина, 77 , относящегося ко 2 округу, создавали выставку рисунков «Мой двор мечты», обменивались комнатными растениями, учились стрелять из лука. Всех гостей угощали бесплатным мороженым , а в завершение встречи волжане заложили символическую капсулу времени с посланиями будущим поколениям.

Вот так один день в году превращает незнакомцев в добрых друзей, дворы – в дружные семьи, а людей всего города раскрывает как добрых и отзывчивых соседей.

Последние новости

Волгоградские врачи спасли и выходили малышку, родившуюся с весом 700 грамм

Три месяца медики выхаживали 700-граммовую новорожденную в Волгограде Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА Маму и малышку выписали домой.

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Волгоградская область продолжает работу по повышению доходов бюджета

Итоги реализации мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона в 2023 году,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *