16.08.2022

В Котово усилили противопожарное патрулирование

Сотрудники МЧС проводят масштабные профилактические рейдовые мероприятия на территории района.

Сотрудники МЧС проводят масштабные профилактические рейдовые мероприятия на территории района.
Ежегодно в пожароопасный период на территории нашего района регистрируются природные пожары, в том числе с угрозой перехода огня на жилые постройки.
Представители администраций также участвуют в рейде, чтобы выработать совместные решения проблемных вопросов: покоса травы, уборки мусора, устранения несанкционированных свалок, опашки территорий. Ведь главная цель таких профилактических мероприятий - предупреждение ландшафтных пожаров.
Мобильные группы посещают дачные массивы и гаражные кооперативы, а также частный сектор. Инспекторы государственного пожарного надзора проводят разъяснительные беседы с населением, раздавая листовки и памятки с рекомендациями. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.
Чаще всего встречаются такие нарушения, как несвоевременный покос травы и уборка мусора. Это самые злободневные проблемы практически любого поселения. Это как раз приводит к тому, что в случае пожара идет быстрое распространение огня по сухой растительности, нанося имущественный вред.
Подобные масштабные профилактические мероприятия будут продолжаться на территории города и района в течение действия особого противопожарного режима.
Напомним, в целях профилактики и предупреждения случаев возгорания на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.
Запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.
В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности сумма наложенного штрафа возрастает в два раза.
Штраф за нарушения особого противопожарного режима для граждан составляет от 10 000 до 20 000 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 тысяч рублей, для малых предприятий и ИП – от 60 000 до 80 000 тысяч рублей, для средних и крупных компаний – от 400 000 до 800 000 тысяч рублей.
Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает граждан быть предельно внимательными при обращении с огнем, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в пожарную охрану по телефону «101».
Карина Круцких.

Последние новости

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Всего с начала 2024 года бригада санавиации совершила 50 вылетов.

Региональный парламент назначил мировых судей

Соответствующее постановление принято сегодня на заседании областной Думы.

Геннадий Кузнецов провёл прием граждан по личным вопросам

Основными проблемами, с которыми волгоградцы сегодня обратились к заместителю председателя Волгоградской городской Думы, стали вопросы благоустройства дворовой территории и межевания земли.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *