21.06.2022

Прокуратура снова требует снести скандальный фудкорт в Волгограде

Прокуратора Волгоградской области продолжает добиваться сноса скандального фудкорта в центре региональной столицы.

Прокуратора Волгоградской области продолжает добиваться сноса скандального фудкорта в центре региональной столицы. Не останавливает и признание объекта законным. В надзорном органе считают, что облсуд допустил нарушения при вынесении такого решения.

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко оспорил в кассационном порядке отказ в удовлетворении иска о сносе объекта по адресу: проспект Ленина, д. 16 «д» в Центральном районе Волгограда.

Напомним, 21 декабря прошлого года Центральный районный суд не стал удовлетворять исковые требования о признании постройки самовольной, прекращении права собственности и демонтаже объекта. Коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда 6 апреля оставила в силе решение предыдущей инстанции.

Прокуратура обратила внимание, что суд не дал правовую оценку правомерности возведения фудкорта на земельном участке, который не предназначен для этих целей. А также не учел нахождение объекта в санитарно-защитной зоне муниципальных инженерных коммуникаций и в охранной зоне метрополитена.

« Также судом не учтен факт строительства нового объекта при отсутствии разрешительной документации, а не реконструкции ранее находившихся некапитальных объектов (комплекс торговых павильонов), у которых сохранность фундамента на момент возведения объекта составляла не более 1% », – сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Решение об отказе сносить фудкорт обжаловано в связи с допущенными облсудом нарушениями норм материального и процессуального права. Если спор выиграет прокуратура, то прежнее решение будет отменено, а дело отправится на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Кассационное представление волгоградской прокуратуры рассмотрит по существу Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре.

Ранее областной прокурор Денис Костенко отреагировал на публикации в СМИ о незаконном строительстве объекта по адресу проспект Ленина, 16 «д». В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения земельного и градостроительного законодательства только при подготовке проекта, а также при выдаче разрешительных документов на реконструкцию объекта.

Издание «НовостиВолгограда.ру» сообщало, что построившее фудкорт ООО «Проспект» принадлежит жене и бывшему бизнес-партнеру спикера гордумы Владлена Колесникова. Компания запрашивала у властей документацию на реконструкцию объекта, на самом деле строила его с нуля.

Станислав ЛопатинФото: novostivolgograda.ru

Последние новости

Волгоградские врачи спасли и выходили малышку, родившуюся с весом 700 грамм

Три месяца медики выхаживали 700-граммовую новорожденную в Волгограде Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА Маму и малышку выписали домой.

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Волгоградская область продолжает работу по повышению доходов бюджета

Итоги реализации мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона в 2023 году,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *