12.07.2023

“Нас выселяют”: Как действия администрации Сочи могут оставить сотни людей без жилья

Дольщики из жилого комплекса в Сочи переживают, что могут остаться без квартир из-за действий администрации города.

Дольщики из жилого комплекса в Сочи переживают, что могут остаться без квартир из-за действий администрации города. Как сообщает интернет-издание “Версия”, администрация города обжаловала полученное два года назад решение суда о законности поставки дома на кадастровый учет и готова выгнать на улицу семьи с детьми.

Не так давно в своем телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский    заявил , что до конца 2023 года город собирается решить проблемы обманутых дольщиков. В это самое время в самом центре города более сотни жителей ЖК «Три капитана» рискуют стать бомжами из-за бумажной проволочки.

В 2007 году по результатам аукциона компания ООО «КомСтрин-Сочи» купила права аренды на земельный участок в Сочи под многоэтажную застройку – жилой комплекс «Три капитана», состоящий из трех 21-этажных жилых домов. Однако стройка началась не сразу: сначала случился кризис 2008-го года, потом 2014-го. Все это время застройщик исправно платил арендную плату, тем самым подтверждая свои намерения о строительстве, а также имел право на заключение нового договора аренды земли без торгов.

В 2015 году в силу вступили принятые Госдумой поправки в Земельный кодекс РФ (ст. 39.6) и закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (п.21 ст. 3), согласно которым застройщик может лишь раз продлить аренду земли без торгов для завершения строительства.

Тогда же в 2015 году ООО «КомСтрин-Сочи» продлил договор на срок до 30 ноября 2018 года и попал под новые поправки. Иными словами, этот договор стал последним, который компания заключила без проведения торгов. В 2016 году началась продажа квартир дольщикам по договорам долевого участия. Первый дом был сдан и принят Госстройнадзором в начале 2018 года. Вскоре от администрации было получено разрешение на ввод в эксплуатацию, и первые жильцы заселились в свои квартиры.

Второй дом был также построен до окончания срока аренды земли и сдан в октябре 2018 года. А вот Госстройнадзор принял его чуть позже окончания срока аренды — 29 декабря 2018 года.

Вскоре после этого застройщик обратился в сочинскую администрацию за разрешением на ввод второго дома в эксплуатацию. Но что-то пошло не так. Администрация отказала застройщику в выдаче разрешения, ссылаясь на истечение срока действия договора аренды земельного участка. Повторная подача заявления также ни к чему не привела. Администрация заявила, что согласно закону возможность продления аренды без торгов у застройщика исчерпана, и она ничем не может помочь.

После долгих споров администрация направила застройщика в суд, и спустя еще полгода, в 2019 году Арбитражный суд Краснодарского края, судя по всему, всё же признал незаконным отказ администрации в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и возложил на нее обязанность повторно рассмотреть вопрос в 10-дневный срок. И тут началось самое интересное. Вместо того, чтобы решить проблему жителей собственного города, администрация подала апелляцию на решение суда. Однако суд вновь встал на сторону жильцов.

В постановлении суда указано:  

«Отказ по указанному основанию создает предпосылки для признания объекта капитального строительства самовольным строительством, что может привести, в том числе к нарушению прав дольщиков (граждан), привлеченных обществом к финансированию строительства жилого дома по договорам участия в долевом строительстве и причинению обществу значительных убытков» .

Но, несмотря на все это, администрация продолжила судиться.

Третий дом жилого комплекса построили и поставили на кадастровый учет также через суд в 2021 году. Жильцы получили право собственности, заселились и начали делать ремонт. Казалось, истории с судом закончились, но в 2023 году администрация города обратилась в Центральный районный суд Сочи, восстановили сроки обжалования, а потом подали апелляционную жалобу в краевой суд. Иными словами, администрация спустя два года решила обжаловать права всех собственников третьего корпуса «Трех капитанов».

По словам жильцов третьего дома, администрация заявила, что она не получила решение суда 2021 года.

Дольщики возмущены позицией администрации, к застройщику у них претензий нет. Жильцы дома обратились в прокуратуру, которая вместо помощи просто развела руками.

В силу установленных законом ограничений органы прокуратуры не наделены полномочиями по участию в суде по данной категории дел. Таким образом, доводы Вашего обращения являются предметом судебного разбирательства, по результату рассмотрения спора судом будет вынесено соответствующее постановление,  

— резюмировала прокуратура Центрального района Сочи.

 

Тогда инициативная группа обратилась к губернатору города, потом к мэру Сочи, в совет по правам человека и к президенту  Владимиру Путину . В письмах кратко описывается ситуация и говорится:

«Бездействие Администрации г. Сочи, неисполнение ей судебного решения по вопросу ввода в эксплуатацию дома делает невозможным исполнение обязательств застройщика перед дольщиками» .

Несмотря ни на что, жители ЖК верят, что справедливость восторжествует, и они смогут спокойно жить в своих квартирах.

Автор: Юлия Соболева Фото: ЖК Три Капитана

Последние новости

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Глава Камышина рассказал, на каких предприятиях больше всего трудятся жители

Глава Камышина Станислав Зинченко в ежегодном докладе «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления» сообщил о крупных предприятиях и лидерах по количеству раб

В Волгограде возродят судостроительный завод

В Волгограде собираются возродить судостроительный завод, обанкротившийся 13 лет назад.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *