08.06.2022

Экс-преподаватель ВолГУ Мельниченко планирует вернуться на работу

Уволенный из ВолГУ и оштрафованный за распространение фейкового видео о спецоперации Роман Мельниченко пытается восстановиться на работе через волгоградский суд.

Уволенный из ВолГУ и оштрафованный за распространение фейкового видео о спецоперации Роман Мельниченко пытается восстановиться на работе через волгоградский суд.

Соответствующее заявление уже поступило в Советский районный суд, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебные документы.

- Дело о восстановлении на работе, государственной (муниципальной) службе → в связи с увольнением по инициативе работодателя ( ст.71, 81 ТК РФ), - гласит цитата из судебного делопроизводства.

Дело уже принято к рассмотрению. Ответчиком значится ФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет". Дело рассмотрит судья Татьяна Макарова.

Напомним, что с поста ведущего научного сотрудника Мельниченко уволили — за прогул. Педагог якобы не пришел на рабочее место, которого у него, по его словам, просто нет. «У меня было занятие в дистанционном формате, я его проводил из дома», пояснил Мельниченко.

А вот должности преподавателя и доцента педагог лишился за недостойное поведение и скандальный пост в соцсетях. Как выяснилось, у Мельниченко родители живут на Украине, и его позиция по поводу спецоперации однозначная. Кроме того, в своих воззрениях он пытался убедить и студентов.

Накануне тот же Советский суд дал оценку факту публикации фейковой новости, размещение которой Мельниченко так и не признал.

- Мировой судья судебного участка №106 вынес решение назначить Мельниченко штраф 30 тысяч рублей о ч.9 ст.13.15 КоАП РФ, - сообщили в судебном ведомстве.

Вчерашнее решение Мельниченко сможет оспорить в апелляции. Что же касается возможности восстановления на работе, то свой вердикт суд пока не вынес.

Отметим, что Роман Мельниченко ранее никогда не оказывался в центре скандалов. Большая часть студентов отзывается о нем как о талантливом преподавателе, который оказался в сложной ситуации этического выбора в силу своих прозападных взглядов и этнической принадлежности.

Виталий КошелевФото: Роман Мельниченко / Вконтакте

Последние новости

Руководители областного здравоохранения приняли участие в итоговой коллегии Минздрава РФ

В этом году в нашей стране профилактическими осмотрами и диспансеризацией будет охвачено 70% населения – более 102 миллионов человек.

19 апреля 2024 года состоялся субботник по благоустройству территории Волжского городского суда Волгоградской области

   Судьи Волжского городского суда Волгоградской области совместно с сотрудниками аппарата суда приняли участие в благоустройстве территории суда.

Решение суда о взыскании с ООО «ТехноПромСервис-М» компенсации морального вреда за полученную травму на производстве вступило в законную силу

Владимир М. обратился в суд с иском к ООО «ТехноПромСервис-М», АО «Волжский Трубный завод» о взыскании компенсации морального вреда, дополнительных расходов на лечение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *