01.02.2023

В Волгограде открыли памятники генералиссимусу Сталину и маршалам Жукову и Василевскому

В Волгограде продолжаются торжественные мероприятия,

В Волгограде продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 80-летию разгрома немецко-фашистских войск

В Волгограде продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в битве на Волге. Сталинградская битва оставила неизгладимый след в мировой истории и в памяти людей. 

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Сталинградская битва — это самая жестокая битва за весь период нашей жизни. 200 дней и ночей, огромное количество боевой техники и личного состава принимало участие в Сталинградской битве. Огромные потери». 

Имена героев Сталинградской битвы увековечены в названии населенных пунктов, улиц и площадей не только Волгоградской области, но и всей страны. В канун юбилея победы советского народа в Сталинградской битве состоялась церемония торжественного открытия памятников тем, чья напряженная мысль и стратегический расчет сделали возможной эту победу. На территории музея-панорамы установлены бюсты генералиссимуса Иосифа Сталина и маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского. 

АЛЕКСЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»: «От лица коллектива музея-заповедника «Сталинградская битва» перед вами, сталинградцы, сейчас я говорю о том, что мы клянемся сохранять память о событиях Сталинградской битвы, и о людях, которые сегодня перед вами, которые также являются неотъемлемой частью Сталинградской победы. Мы будем бережно хранить память о них». 

В дни Сталинградской битвы именно стратегический гений маршалов Жукова и Василевского под общим руководством Иосифа Сталина позволил превратить победу под Сталинградом в начало коренного перелома в ходе всей Великой Отечественной войны. И память об этом бережно хранится по сей день. 

ДМИТРИЙ ВОРОБЬЕВ, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Несомненно, нынешнее поколение, которое сейчас, как тогда, защищает рубежи нашей родины, защищает нашу историю, наш образ жизни, наши главные ценности — я думаю, что мы будем достойны их памяти, и эти бюсты как напоминание о целях и задачах нашей великой родины». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1. 

Последние новости

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Иммунолог запретила лечить аллергию

Фото: Олег Димитров/"Городские вести" В период цветения растений, вызывающих аллергию, препараты лишь облегчат общее состояние.

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

Депутаты Волгоградской областной Думы взяли на парламентский контроль ситуацию на уникальной, стратегически важной для региона площадке – Волгоградском судостроительном заводе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *