21.05.2022

Представлены сценарии влияния санкций на экономику России

Иностранные экономисты провели аналитическое исследование, по итогам которого сформулировали три основных сценария развития российской экономики.

Иностранные экономисты провели аналитическое исследование, по итогам которого сформулировали три основных сценария развития российской экономики. Потеря импорта может снизить ВВП страны до 18 процентов, а экспорта — до 25 процентов, пишет РБК .

Институт переходных экономик Банка Финляндии представил сценарии, при которых торговые санкции могут оказать существенный негативный эффект, если Россия не сможет найти альтернативные рынки для импорта и экспорта.

Санкции, ограничивающие импорт товаров в Россию, могут сделать ВВП России меньше на 4-18% в зависимости от сценария, ограничения на экспорт — на 1-25%, также в зависимости от сценария.

Отмечается, что при действующих санкциях валовая добавленная стоимость в российской экономике может сократиться почти на 4%. При втором сценарии, когда развитые страны целиком прекращают поставки продукции в Россию, падение общей добавленной стоимости достигает 10%. При третьем сценарии, если наступит полное прекращение импорта в Россию, приведет к сокращению ВВП на 18%.



Автор: Олег Ступин

Последние новости

В Волгограде обсудили вопросы оказания медицинской помощи пожилым гражданам

Вопросы диагностики и лечения возраст-ассоциированных заболеваний, особенности ведения больных в пожилом возрасте обсудили ученые и практикующие врачи в ходе Межрегионального конгресса Российской ассоциации геронтологов

По зову сердца

Фото: РУСАЛ Ежегодно в России более 1,5 млн человек нуждаются в переливании крови.

Гигиенические товары марки Bella: сочетание качества, красоты и гигиены

Покупая гигиенические товары марки Bella можно быть уверенным в высоком качестве по доступной цене

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *