28.01.2024

«Дело обещает быть интересным»: в Волгограде судят экс-главу департамента горхозяйства Виталия Земцова

В Ворошиловском районном суде назначено первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталия Земцова.


В Ворошиловском районном суде назначено первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталия Земцова. Как сообщает V102.RU со ссылкой на картотеку суда, экс-чиновнику вменяют превышение должностных полномочий. 

Известно, что материалы дела поступили в районный суд незадолго до Нового года — 25 декабря. 17 января 2024 года была определена дата первого судебного процесса. Земцова обвиняют по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). 

Следственные органы никаких официальных заявлений касательно возбуждения уголовного дела или хода расследования не делали. В чем конкретно обвиняется бывший глава департамента городского хозяйства пока остается загадкой. 

Согласно данным картотеки суда, представлять интересы бывшего чиновника предстоит адвокату Михаилу Растрыгину. Журналистам «Высоты 102» удалось связаться с юристом, однако он сообщил, что с господином Земцовым его не связывают больше никакие обязательства. 

— Я участвовал в деле на этапе предварительного расследования. Теперь у Земцова другой адвокат. К сожалению, деталями не располагаю, но одно могу сказать точно — дело обещает быть очень интересным, — кратко прокомментировал юрист. — По поводу меры пресечения: мой бывший доверитель точно не находится под стражей. Больше мне добавить нечего.     

Известно, что в прошлом Растрыгин работал в органах прокуратуры и участвовал во многих резонансных уголовных процессах, в том числе выступал гособвинителем по делу о взяточничестве в отношении бывшего заместителя председателя правительства Волгоградской области Павла Крупнова . 

Напомним, что Земцова назначили руководителем департамента городского хозяйства администрации Волгограда в январе 2015 года. Свой пост он покинул по собственному желанию в августе 2023 года. Уроженец Волжского с двумя высшими образованиями по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» и «Маркетинг и менеджмент» в свое время начал карьеру в МУП «Трест-Дормостстрой» с должности мастера. В 2006 году перешел на работу в МУ «Комдорстрой», которое через семь лет возглавил. 

Примечательно, что когда Земцов покинул департамент городского хозяйства, в пресс-службе мэрии Волгограда отмечали, что бывший руководитель продолжит работу в госорганах, однако с тех пор о назначении Земцова куда-либо официально не сообщалось. 

Фото: архив ИА «Высота 102» 

Последние новости

Волгоградцы на 7,4% реже стали болеть ОРВИ

В регионе циркулируют сразу несколько вирусов Как сообщает телеканал «Волгоград1» со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора, на прошлой неделе волгоградцы на 7,4% реже стали болеть ОРВИ.

В рамках Школы Правового воспитания, состоялась лекция

26 апреля 2024 года судьей Городищенского районного суда Волгоградской области Солтыс А.С.

За нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами Волгограда ООО

ООО "Парадигма" с 2021 года осуществляет управление многоквартирными домами Волгограда по адресам: ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *