21.07.2022

Всем волжским матерям - по капиталу, но не всем - без заявлений

В Волжском, как в целом по региону, продолжается раздача материнского капитала.

В Волжском, как в целом по региону, продолжается раздача материнского капитала. С начала 2022-го года маткапитал в Волгоградской области выдали 6 157 семьям, из них 3 159 семей получили средства благодаря рождению первенца.

Программу материнского капитала продлили до конца 2026 года, включив туда с апреля 2020-го семьи, где родились или усыновлены первые дети.

Сам сертификат на маткапитал большинству родителей выдают в упрощенном порядке: после рождения ребенка заявление - по сведениям ЕГР ЗАГС - оформляется автоматически. Затем документ направляется в личный кабинет матери на сайте Госуслуг или странице ПФР. 

Правда, заявительный порядок оформления сертификата сохраняется для семей с усыновленными детьми, так как сведения об усыновлении предоставляют сами родители.

Напомним, в 2022-м материнский капитал на первого ребёнка равен 524 527,9 рублям. После рождения либо усыновления первенца маткапиталом можно воспользоваться для оплаты взноса по ипотеке или для погашения жилищного кредита и процентов по кредиту. 

Заявление на распоряжение семейным капиталом и другие документы банк передает в Пенсионный Фонд самостоятельно.

К слову, СК периодически возбуждает уголовные дела , связанные с обналичиванием материнского капитала. Так, в прошлом году следователи завершили расследование в отношении трех волжанок, обвиняемых в мошенничестве.

Мария Юрьева

Последние новости

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

В Сквере Памяти появилась «Аллея Добра»

Более 60 деревьев и кустарников высажены сегодня в сквере на проспекте Университетском в Советском районе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *