24.07.2022

В Волгограде открылась выставка «Героическая шестьдесят четвертая армия»

Событиям Сталинградской битвы и подвигу оборонявших Сталинград воинов 64-й армии посвящена новая выставка.

Событиям Сталинградской битвы и подвигу оборонявших Сталинград воинов 64-й армии посвящена новая выставка. Она открылась в волгоградском музее «Память».

В экспозицию «Героическая шестьдесят четвертая армия» вошли материалы, рассказывающие о воинском соединении, сыгравшем выдающуюся роль в Сталинградском сражении. Это документы и фотоснимки, награды, личные вещи бойцов и командиров, а также командующего армией Михаила Степановича Шумилова.

С начала Сталинградской битвы 64-я армия стойко отражала натиск гитлеровцев на дальних подступах к городу. В августе 1942-го в кровопролитных боях ее части героически отбили все попытки немецкой 4-й танковой армии прорваться к югу Сталинграда, благодаря чему там продолжали работать заводы. Вместе с 62-й армией воины 64-й мужественно отстояли город и навсегда вошли в историю. В январе 1943-го именно они захватили штаб 6-й немецкой армии и ее главнокомандующего фельдмаршала Паулюса, информируют организаторы выставки, сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва».

Музей «Память» располагается в подвале бывшего ЦУМа и входит в состав музея-заповедника «Сталинградская битва». Выставку можно посмотреть до 31 января 2023 года.

Юлия Гречухина. Фото предоставила пресс-служба музея-заповедника «Сталинградская битва». Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону

Фото: администрация Волгоградской области.

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

В Волгограде инвестор построит аквапарк с теплым бассейном

В Волгограде инвестор построит аквапарк с работающим круглый год теплым бассейном.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *