01.02.2021

В Волгограде финалисты «Учителя года» открыли мастерские для студентов

Семь тематических площадок развернулись сегодня в стенах волгоградского педагогического вуза – студенты и преподаватели 33 профильных учебных заведений страны смогли принять участие в мастер-классах от ведущих учителей и

Семь тематических площадок развернулись сегодня в стенах волгоградского педагогического вуза – студенты и преподаватели 33 профильных учебных заведений страны смогли принять участие в мастер-классах от ведущих учителей и в прямом режиме задать интересующие вопросы. В рамках конкурсных мероприятий состоялся также круглый стол, посвященный 800-летию Александра Невского: православный мир отмечает его в 2021 году.

Новаторские методики для будущих педагогов

Свои авторские наработки и новаторские методики представили сегодня участники финального этапа «Учитель года – 2020» студентам педагогических вузов, преподавателям, ученым и всем желающим. На площадках профильного волгоградского университета развернулись педагогические мастерские по семи направлениям. Среди них «Система развития эмоционального интеллекта», «От простого к сложному», «Театральная педагогика во внеурочной деятельности и на уроках литературы», «Приемы работы с ассоциативным мышлением на уроках обществоведческого цикла», «Виртуальный аккаунт для реального урока» и другие.

У конкурса «Учитель года России» существует традиция, когда учителя дают открытые мастер-классы. В этом году организаторы постарались сделать так, чтобы количество мастерских и число участников, которые смогли с ними познакомиться, увеличилось. Каждая площадка транслируется в онлайн-формате с возможностью обратной связи, чтобы все, кто подключится, смогли задать вопрос лучшим учителям России, познакомиться с их опытом и получить заряд для своего профессионального развития.

Уникальной возможностью показать будущим педагогам, преподавателям и коллегам свое мастерство и необычный подход к организации уроков химии воспользовалась и волгоградский финалист – учитель биологии и химии школы хутора Бурковский Среднеахтубинского района Виктория Кутнюк. Ее мастер-класс был посвящен важной теме – развитию мотивации при обучении химии. Победитель регионального этапа рассказала о приемах, которые помогают вызвать интерес учеников к этому школьному предмету.

– Химия – очень специфический предмет, и когда в 7-м или 8-м классе ребята его начинают изучать, то ждут какого-то волшебства, опытов, взрывов, но, оказывается, все не совсем так – дисциплина сложная и много чего приходится учить, – поясняет педагог. – Поэтому важно поддерживать мотивацию к обучению химии различными способами: викторинами, кроссвордами и, конечно, экспериментальной деятельностью, потому что именно за этим дети приходят в кабинет химии.

Виктория Кутнюк отметила, что конкурсные испытания оказались очень продуктивными – на разных этапах конкурса ей удалось познакомиться со многими людьми и добавить в свою педагогическую копилку свежих идей.

– Это был самый настоящий фестиваль педагогической мысли, знакомство с большим количеством невероятных людей, очень интересных, влюбленных в свою профессию и свой предмет, – говорит волгоградский учитель. – Конечно, я почерпнула много интересных идей, настроя и запала для работы теперь мне хватит надолго. Я надеюсь, что те студенты, которые сегодня пришли в наши мастерские, почувствуют нашу любовь к профессии и это для них станет стимулом после окончания вуза пойти в школу, не размениваясь ни на что другое.

Символ победы на все времена

Еще одним важным событием конкурсного дня стал круглый стол в режиме онлайн, посвященный 800-летию Александра Невского. В рамках мероприятия участники обсуждали вопросы культурно-исторического наследия, духовно-нравственного воспитания и сохранения исторической памяти.

Так, ректор московского педуниверситета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Алексей Лубков обратил внимание на высокую миссию современного учителя по передаче подрастающему поколению духовных ценностей и традиций. Он отметил, что святой благоверный великий князь Александр Невский – яркий пример исторической фигуры, которая не предается забвению, несмотря на сложности, перипетии, трагические этапы нашей истории.

– Символично, что этот образ пришел к советскому народу накануне войны, во многом на нем были воспитаны те молодые люди, которые грудью стали на защиту нашей родины, в том числе и здесь, на волжских рубежах, и отстояли честь и независимость отчизны, – сказал профессор Лубков. – В этом я вижу великую связь разных поколений. Поэтому я думаю, что здесь все не случайно соединилось: сегодняшний день, завтрашний – день великой Победы в Сталинграде и то, что мы, учителя, собрались и говорим сейчас о великой миссии педагога, о верности гражданскому, человеческому и национальному долгу.

Важность личности князя Александра Невского для правильного воспитания подрастающего поколения также отметили и другие почетные гости. Среди них заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, который подчеркнул, что всероссийский конкурс проходит на волгоградской земле в дни празднования годовщины Победы в Сталинградской битве.

– Имя святого благоверного князя является еще одним символом этой Победы, – подчеркнул Басюк. – Поэтому такие исторические события, как подвиг советских людей под Сталинградом и подвиг Александра Невского, служат историческим и нравственным ориентиром нашим детям, и наша задача донести до ребят правильное понимание этих подвигов, сохранить историческую память как самое важное наследие великого народа.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отметил особую роль образования в формировании сознания внутреннего мира будущего поколения и поздравил педагогов, вышедших в финал. Владыка также напомнил, что всероссийский конкурс открывает праздничные торжества федерального значения, площадкой проведения которых в этом году выступает Волгоград – совсем скоро регион станет одним из центров торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского.

– У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются, – сказал митрополит. – Таким народным героем является один из самых значимых исторических личностей – святой благоверный великий князь Александр Невский. – Его образ актуален и сегодня, его деятельность и подвиги – неотъемлемая часть нашего духовного, нравственного и военно-исторического наследия. Героев Сталинградской битвы и великого князя мы можем называть учителями на все времена. 

Ирина Марченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага. Хештеги:  волгоградская область Учитель года Александр Невский

Поделиться в соцсетях

Последние новости

В порт Саратова поставят два судна на подводных крыльях «Валдай 45Р»

В понедельник, 29 апреля, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что в августе этого года в Саратов поступят два судна на подводных крыльях «Валдай 45Р».

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

Более 4 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *