18.09.2022

Названы виды продуктов, вызывающие скачок артериального давления

Многие люди, особенно в пожилом возрасте, страдают от повышенного давления.

Многие люди, особенно в пожилом возрасте, страдают от повышенного давления. Повлиять на этот показатель может питание, которого придерживается человек.

По словам специалистов, прежде всего нужно опасаться ферментированных и консервированных с рассолом продуктов. Обычно они содержат много натрия, который повышает уровень давления. Альтернативой рассолу должна стать заправка из уксуса или цитрусовых.

Замороженные полуфабрикаты и готовые супы также содержат много лишнего натрия. По возможности их количество в рационе должно стремиться к минимуму, сообщает Sayidaty.

Еще одним источником потребления соли является обычный хлеб. Поэтому гипертоникам рекомендуют продукт на закваске, цельнозерновой или ржаной хлеб.

Опасность представляют готовые продукты в лотках, холодное мясо, копченый лосось и консервированная скумбрия. Все это лучше заменить домашней едой, в которой будет меньше специй и консервантов.

К вредным для нормального артериального давления продуктам медики отнесли лакричные конфеты, грейпфрутовый сок и некоторые сыры с большим содержанием соли.

 Перечисленные продукты важно исключить из рациона пациентам, страдающим от гипертонии. Но и здоровым людям необходимо сократить их потребление ради сохранения здоровья.

Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда»/ Сергей Григоренко / архив. Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Регпарламент проголосовал за изменения Территориальной программы бесплатной медицинской помощи

Законом, принятым на сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы, стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год увеличена за счет средст

Комитет культуры Волгоградской области присоединится к общегородскому субботнику

20 апреля сотрудники учреждений комитета культуры Волгоградской области примут участие в масштабном субботнике по уборке территорий после зимы.

Волгоградская область делится опытом работы семейных МФЦ с другими регионами

Специалисты трех учреждений социального обслуживания населения, в том числе некоммерческих организаций,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *