01.01.2023

Что строго запрещено делать 1 января, в день Ильи Печерского

Сегодня православные почитают память Ильи Печерского, жившего во времена Владимира Мономаха.

Сегодня православные почитают память Ильи Печерского, жившего во времена Владимира Мономаха. Он считается прототипом былинного богатыря Ильи Муромца.

В народе принято говорить: как Новый год встретишь – так его и проведешь. Поэтому с первым днем года связано много суеверий и примет. Наши предки верили, что проснуться сегодня под собачий лай считается хорошей приметой, это принесет человеку большую удачу.

В старину в этот день предсказывали ближайшие события в своей жизни по первому встречному на улице человеку. Если это мужчина, то можно рассчитывать на прибыль и улучшение благосостояния в скором времени, если женщина, то можно ждать в семье прибавление.

1 января строго запрещено работать, в обратном случае весь год пройдет в больших тяготах. В первый день года ничего нельзя выбрасывать из жилища. В старину считали, что вместе с вещами дом покинут мир и спокойствие.

В день Ильи Печерского категорически нельзя ссориться и выяснять отношения. Согласно поверьям, утраченная дружба и любовь в первый день года никогда не вернутся.

Считалось, что 1 января удача улыбается торговцам. Чтобы достичь финансового благополучия, нужно сделать скидку первому покупателю.

Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Последние новости

Низовья Волги будут максимально насыщать водой до 27 апреля

Волжская ГЭС будет работать на максимальном попуске (сбросе) воды до 27 апреля включительно.

Рады сообщить о выходе майского номера партийной газеты!

В Волгограде началась активная работа по распространению майского выпуска федеральной партийной газеты СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ !

Индекс промышленного производства Волгоградской области составил 103,4%

По итогам января-марта 2024 года индекс промышленного производства волгоградского региона составил 103,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *