25.06.2022

Выпускники сдали ЕГЭ

Выпускники Среднеахтубинского района могут вздохнуть с облегчением: один из самых сложных и ответственных периодов в их жизни завершился.

В Среднеахтубинском районе завершился основной этап Единого государственного экзамена

Выпускники Среднеахтубинского района могут вздохнуть с облегчением: один из самых сложных и ответственных периодов в их жизни завершился. Все экзамены основного периода сданы. Девять экзаменационных дней, 11 предметов, из которых два обязательных. 132 выпускника, которые, в отличие от одиннадцатиклассников прошлых лет, процедуру экзамена проходили впервые – это дети, которые в девятом классе из-за пандемии не сдавали экзамены, которым долгое время пришлось обучаться в дистанционном формате. Конечно, им сложнее было подготовиться и настроить себя на ЕГЭ. Тем не менее, организаторы отмечают отсутствие нарушений на пункте приема экзамена и хороший моральный настрой ребят.

- Основной период прошел в штатном режиме: процедура ЕГЭ стабильна и отработана, - отметила председатель комитета по образованию Среднеахтубинского района Ольга Степанова. - В этом году был ряд нововведений, но и с ними организаторы экзаменов справились отлично.
Одно из главных новшеств в Волгоградской области и в нашем районе, в частности, – сканирование экзаменационных материалов - проводилось не в штабе пункта проведения экзаменов, как раньше, а непосредственно в каждой аудитории. Для этого ППЭ оборудовали в необходимом количестве специальной техникой, позволяющей быстро и качественно отсканировать материалы. Увеличено количество технических специалистов: вместе с Р.А. Козорезовым обязанности выполняли М.А. Агапова и А.А. Рычагов. В соответствии с порядком, все бланки с ответами были обезличены, зашифрованы и уже в электронном варианте отправлены в Центр обработки информации. Стоит отметить, что все бланки были хорошо читаемы, все сопроводительные документы заполнены верно, и наши специалисты не получили ни одного замечания.
В этом году в связи со снятием антиковидных ограничений вернулись прежние правила рассадки детей. В аудиториях находилось по 15 человек. Однако свои коррективы внесла нынешняя политическая обстановка. Для того чтобы обеспечить максимально безопасную обстановку во время проведения ЕГЭ, накануне каждого экзамена проводился тщательный осмотр здания школы, всех аудиторий с последующей опечаткой. Допуск в пункт происходил только при наличии документа, удостоверяющего личность (как для сотрудников, так и для участников экзаменов), а на основных экзаменах ребят встречала служебная собака, которая смирно сидела у входа. По словам организаторов, дети обрадовались животному, и это даже немного снизило нервное напряжение.
Как и в предыдущие годы, среднеахтубинские школьники сдавали в пункте приема экзаменов №46, расположенном на базе школы №1 р.п. Средняя Ахтуба. Единственным исключением стал устный экзамен по иностранному языку – 14 ребят из нашего района сдали его в одном из пунктов проведения экзаменов г. Волгограда.
Стоит отметить хорошую работу педагогов-организаторов и руководителей ППЭ – О.Ф. Бальсиной, Н.А. Трофимчук и Е.А. Ляпуновой. На ЕГЭ в Среднеахтубинском районе также присутствовали общественные наблюдатели из Российского союза молодежи – студенты ВГСПУ, были и проверяющие: начальник управления по надзору и контролю в сфере образования регионального профильного комитета Иван Сафронкин и старший консультант отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования Сергей Шмуренко. Замечаний в ходе проведения экзаменов не поступало. Среди выпускников не было ни одного досрочно завершившего экзамен, а также ни одной корректировки персональных данных. Ребята знали о правилах поведения на ЕГЭ, приносили с собой воду, лекарства и питание – только то, что разрешено. Пункт приема экзамена также был оборудован кулерами с водой, стаканчиками. На всех экзаменах организовано дежурство медицинских работников, сотрудников полиции.
Как и в предыдущие годы, самым массовым предметом по выбору является обществознание: из 132 одиннадцатиклассников ему отдали предпочтение 74 человека. Вторым по популярности стала биология – 39 человек, третьим – история, которую выбрали 28 ребят. Химию сдавали 17 среднеахтубинцев, иностранный язык (в нашем районе был только английский) – 14 человек. Наименее популярным стала география, на этот предмет заявились 8 выпускников. В 2021 году по предмету «Информатика и ИКТ» Рособрнадзором принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму (КЕГЭ). В этом году этот предмет выбрали 9 выпускников Среднеахтубинского района. Ребята заранее сообщили в ППЭ, какие языки программирования они используют, какое им необходимо программное обеспечение. Этот экзамен полностью компьютеризован.
Результаты первых экзаменов демонстрируют качественную подготовку выпускников. Выпускница школы №1, будущая медалистка Ангелина Божескова набрала 98 баллов по русскому языку и на «отлично» написала базовую математику. В целом этот предмет наиболее успешный по результатам – 21 человек получил более 80 баллов. Отличились выпускники школ №1 и №3 р.п. Средняя Ахтуба, №2, №4 и гимназии г. Красно-слободска, а также школ с. Рахинка, х. Лебяжья Поляна, п. Куйбышев. Более сложный предмет – профильная математика: 7 человек перешагнули порог в 70 баллов, это обучающиеся школ №1 и №3 р.п. Средняя Ахтуба, №2, №4 и гимназии г. Краснослободска – Кристина Хапчаева, Евгений Баранов, Тимофей Котляров, Максим Морозов, Юлия Аляева. Более 90 баллов по литературе набрали выпускницы школы №1 Анастасия Земцова и Анна Рыбникова; по химии – Кристина Хапчаева. По сведениям районного комитета по образованию, в этом году планируется 18 медалистов. Это больше, чем в прошлом году – из 132 выпускников 2021 года медалистами стали 17 человек. Стоит отметить, что для получения аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении» выпускникам необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языкуи профильной математике, по математике базового уровня необходимо получить пятерку, а также набрать баллы не ниже минимальных по всем выбранным государственным экзаменам. К сожалению, в нашем районе есть несколько человек, которые могли бы получить медаль, но не набрали необходимое количество баллов.
- Для меня экзамен по русскому языку был не сложный, особых трудностей не возникло, тяжелее было сидеть в аудитории в ожидании начала экзамена, - поделилась Ангелина Божескова. - До 10 класса у нас была прекрасная учительница по русскому языку – Галина Яковлевна Балан. Она дала нам очень хорошую базу. К тому же, перед началом ЕГЭ я месяц занималась в онлайн-школе, и этого было достаточно. Но до получения результатов у меня не было ощущения, что сдала экзамены. Казалось, что это просто был очередной пробник. Поступать планирую в Москву на специальность «межкультурная коммуникация». После получения результатов по английскому языку поеду подавать документы.
Наряду с отличниками, есть и те, кто не справился с экзаменационными испытаниями и не перешел минимальный порог: по профильной математике таких в районе 6 человек, по базовой – 8, по русскому языку – двое выпускников. У них будет возможность исправить результат, пересдав ЕГЭ уже на базе пунктов в г.Волжском.
Единый государственный экзамен является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы с 2009 года. Преимущество ЕГЭ остается неизменным – это независимая, объективная оценка качества знаний и возможность для выпускников поступить в любое высшее учебное заведение в стране. Будем надеяться, что у наших ребят все получится. Удачи им на новом этапе уже взрослой жизни!

Светлана Кондрашова.

Последние новости

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства, который займется селекцией плодовых саженцев.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

20 апреля – национальный день донора в России

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *