05.02.2023

Волжские школьники увидели «Свидетельства Победы»

Ученики волжских школ посетили выставку «Дошли до нас свидетельства Победы» в городском Центре истории культуры.

Ученики волжских школ посетили выставку «Дошли до нас свидетельства Победы» в городском Центре истории культуры. И наверняка это только «первые ласточки». В Центр истории культуры города Волжского молодежь всегда приходит с большим желанием — им интересно.

Сегодняшняя выставка уникальна тем, что ее экспонатами являются документы и фотографии из личных архивов волжан. И по представленным материалам можно писать историю Великой Отечественной войны – настолько они многообразны.

О своих легендарных отцах и дедах рассказывали жители нашего города на открытии выставки. Среди них ветераны труда Ольга Александровна Бочарникова , Людмила Николаевна Бережнова , Валентина Владимировна Павлюченко .

Бережно хранят в доме волжского врача Натальи Кирилловны Поволокиной ордена и медали ее отца Кирилла Кирилловича Белоусова . Его учителем в высшем инженерном училище имени Жданова был Дмитрий Михайлович Карбышев . И каждый год в день рождения Героя Советского Союза семья Поволокиных приходит к памятнику на площади Карбышева, чтобы возложить цветы как дань памяти великому человеку.

Кирилл Белоусов участвовал в Сталинградской битве, при форсировании реки Припять вместе с товарищами стол по пояс в ледяной воде и держал понтоны, чтобы обеспечить проход танков. Сколько из было, таких случаев, когда жизнь висела на волоске!

Такую память хранят волжские семьи о войне, о своих героях.

С праздником победы в Сталинградской битве волжан поздравили депутаты, представители казачества, а завершилась встреча выступлением хора «Сюрприз».

Выставка «Дошли до нас свидетельства Победы» будет работать в Центре истории культуры города Волжского (ул. Энгельса, 10) до 14 февраля (12+).

Татьяна Васильева

Последние новости

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства, который займется селекцией плодовых саженцев.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

20 апреля – национальный день донора в России

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *