24.11.2022

Волжские «Дети войны» вспомнили своих мам

В последнее осеннее воскресенье в нашей стране принято говорить теплые слова нашим любимым мамам .

В последнее осеннее воскресенье в нашей стране принято говорить теплые слова нашим любимым мамам . Дарить им незабудки, плюшевых мишек и, кутаясь в их уютные теплые шали, вспоминать то время, когда кухонные столы казались нам огромным укрытием, прятаться под которым можно было не наклоняясь.

Именно выставкой платков и шалей решили вспомнить своих мам 24 ноября волжские «Дети войны». Люди, мамы которых обладают, пожалуй, самой трагической судьбой. Судьбой женщин, растивших детей во время войны.   

Алистина Самошкина

— Моей маме 5 декабря исполнилось бы 100 лет, — рассказала «Волжской правде» Алистина Самошкина , — Папа погиб на фронте, и она так и не смогла испытать всей полноты семейного счастья. Она долго жила одна, и лишь в преклонном возрасте сумела полюбить снова. Они прожили душа в душу и вырастили пятерых детей. Мамин любимый тост всегда звучал так: «За мирное небо над головой и за дружбу народов». Когда мама начала болеть, то мы все свои дни рождения стали справлять у нее в доме. И родные, и двоюродные, и троюродные… Этот ее тост и сейчас все время звучит на всех наших застольях. Я уверена, что там наверху ей сейчас очень хорошо. Ей уже не больно, она все видит и радуется за нас…

В этот день филиал библиотеки № 6 на ул. Кирова был наполнен мамиными фотографиями, мамиными стихами и даже мамиными песнями, которые звучали как в исполнении самих детей войны, так и в исполнении хора ветеранов Волжского трубного завода под управлением Ивана Мищенко.

Мария Черницинв

— Мамочки не хватает очень, — делится с «Волжской правдой» Мария Черницина , — мне до сих пор трудно говорить о ней. И дочери не хватает. Она очень много работает, забегает редко, да и то всего на полчасика… Зато у меня замечательные внуки! Младший мне каждый вечер звонит и желает «доброй ночи». Доченька моя родная, Наталья, я тебя так люблю! Звони мне, пожалуйста, почаще. Я очень-очень скучаю…

Анатолий Могильников поздравляет мам Маленькая Дарина читает стихи маме Иван Мищенко т хор ВТЗ

Посостязались завсегдатаи библиотечного филиала и в викторинах на знание маминых профессий. Будучи сами уже и мамами, и бабушками и прабабушками, люди, чье детство прошло не так как у нас, с удовольствием вспоминали мамины руки и мамино рукоделие, похвастаться которым, может практически каждый, а вот оценить по-настоящему могут, боюсь, далеко не все.

Хор ветеранов ВТЗ Любовь Мозговая

— Я родом из Харькова, но вынуждена был его покинуть после смерти мамы в 2004 году, потому что не смогла больше там находиться, — рассказывает Любовь Мозговая , —   Моя мама родом из села Воронцовка Воронежской области. Она была первоцелинницей в Кустанайском области в совхозе «Железнодорожник», председателем которого позднее стал папа. Мама была учителем русского языка и литературы. Я пошла по ее стопам, и долгое время преподавала немецкий язык. Я всегда обращалась к своей мамочке по-английски: «Sweet  Mami». Поэтому сейчас я бы очень хотела ей сказать: моя нежная, сладкая моя мамочка, если бы ты сейчас была жива, я бы низко-низко, до самой земли тебе поклонилась за все то, что ты дала мне! За любовь к людям, любовь к Родине, ко всем близким и окружающим. Я бы очень хотела, чтобы ты жила вечно. Но даже той недолгой твоей жизнью, я очень-очень горжусь! И мои дети гордятся, что у них была такая бабушка…  

Иван Мищенко

А когда женщины, пережившие военное детство, и имеющие за плечами мощную историю, украсили свои плечи мамиными платками и выстроились в два ряда, посетители читального зала буквально затаили дыхание. На них смотрело живое историческое фото, опаленное войной и вместе с этим светящееся яркими улыбками сильных и красивых женщин, сумевших ее преодолеть.

Светлана Караянова

— Когда мы были молодыми, мы росли бунтарями, и не могли понять того, что понимаем сейчас, став родителями, — поделилась с «Волжской правдой» председатель Волжского отделения «Дети войны» Светлана Караянова , — Мы были во многом не правы, мы не знали жизнь. У меня мама умерла очень молодой и сейчас, в этот день матери, если бы она была жива, я бы сказала ей: «Мамочка, прости меня! Я так часто тебя не слушала, а ведь ты во всем-всем-всем была права… Я очень тебя люблю и верю, что ты меня слышишь и знаешь, что у меня все хорошо…»

Елена Белоусова

Последние новости

ВОЛЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ СРЕДИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Волжская городская Дума по итогам 2023 года заняла второе место в ежегодном областном конкурсе на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления.

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *