24.06.2022

Волгоградцы рассказали, сколько готовы потратить на выпускные вечера

Вот и закончился последний учебный год для одиннадцатиклассников. Впереди – множество надежд, желаний и, конечно, долгожданный торжественный вечер – трогательное прощание со школой.

Вот и закончился последний учебный год для одиннадцатиклассников. Впереди – множество надежд, желаний и, конечно, долгожданный торжественный вечер – трогательное прощание со школой. А вы, наши уважаемые читатели, помните свой выпускной? Знаете, во сколько он обошелся вашим родителям? А в какую копеечку он обойдется родителям сегодняшних выпускников? Корреспондент «ВП» Марина Злобина попыталась это выяснить.

Для любимого сынка – и сережка из ушка

Волгоградка Олеся Светлова, у которой сын заканчивает 11-й класс, рассказала, какое торжество ему предстоит.

– Мы сдали 6000 рублей на кафе, 3000 – на шары, ленты и фото, сюда же входит и подарок учителю. Ни у кого из родителей сумма возражений не вызвала. Это еще по-божески, – говорит мама выпускника. – Класс большой – 26 человек, так что собранных денег на всё – про всё хватит.

Выпускной наряд для сына Олеся еще не покупала, но надеется уложиться в 10 000 рублей. Выросшее чадо хочет не дорогой костюм, который будет потом пылиться в шкафу, а практичные зауженные брюки, белые кроссовки и белую футболку.

– Брюки примерно 3000 рублей, кроссовки кожаные – подороже, от 4000 рублей. Для футболки красная цена – 1,5 тыс. Потянем! – рассуждает мама.

Всю ночь выпускников будут развлекать тамада, снимать видеооператор и фотограф. Обычные статичные фото в рамочках уже мало кого устраивают. Молодежи хочется чего-то более живого, активного. Иногда – очень активного. Поэтому классный руководитель дал установку: на торжество должен прийти хотя бы один из родителей выпускника. Бдить, так сказать, за детьми, их безопасность – прежде всего. Олеся идет на праздник сына вместе с мужем. Выглядеть тоже надо соответствующе. Без похода в парикмахерскую не обойтись. Стрижка-покраска-мелирование для мамы – 3000 рублей. Цена красоты для папы – от 300 рублей.

Итого: 20 800 рублей.

Из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?

Семьям, где растут юные кокетки, выпускной вечер обойдется дороже. К примеру, волгоградка Наталья Кривошеева, не стесненная в средствах, купила дочке сарафан за 18 000 рублей – шелк, бисер, пайетки, стеклярус. Куда потом надевать такую красоту, в семье не думали. Важно, чтобы дочь на выпускном была лучше всех!

А вот у волгоградки Инны Зарубиной (тоже, кстати, не бедной) дочка оказалась более экономной: платье на торжество взяла у подруги, которая занимается бальными танцами. Платье – шик, а, главное – Инне не стоило ни копейки. Босоножки, правда, купили – 8000 рублей.

Но не нарядом единым. Девочкам нужны: маникюр (до 1000 рублей), педикюр (1200 рублей), красивая прическа (2000–3000 рублей – в зависимости от статуса салона), профессиональный макияж (2000 рублей). И какое-нибудь изящное колечко. Или цепочка. А лучше и то, и другое. Тут цены непрогнозируемые.

Итого: по самому скромнейшему минимуму (без платья) от 14 200 рублей. И до бесконечности.

«Ярмарка родительского тщеславия»?

Это, заметим, в городе. В сельских районах, как ни странно, расходы могут быть еще выше – там конкуренции среди устроителей выпускных вечеров нет, и они проходят по более дорогому сценарию. Очень дорогие цветы, услуги фотографа и тамады. Моя сестра сдала 5000 рублей на кафе и еще 5000 рублей – «на нужды класса». В эту сумму не входят цветы и фото. И никто из родителей этому не удивлен, все воспринимают как должное.

Специалисты одной информплощадки недавно провели опрос среди родителей из разных регионов, задав им вопрос: «Сколько денег собирают в вашей школе на проведение выпускного вечера в этом году (в расчете на одного человека)?». Ответы убедили: этот праздник не всем по карману.

Расходы на организацию выпускного бала и наряды по сравнению прошлым годом для родителей девятиклассников выросли на 30% и для родителей одиннадцатиклассников – на 15%. За год платежеспособность населения снизилась, пришлось родителям потуже затянуть пояса. Но экономить на чадах согласны не все. Лишь 18% родителей сыновей и 20% родителей дочерей – выпускников 9-го класса признались, что не собираются особо озадачиваться этой темой, мол, найдутся наряды из тех, что уже есть у детей. Согласных с этим родителей одиннадцатиклассников оказалось поменьше.

Чтобы организовать выпускной своим девятиклассникам, родители собирают в среднем по 10 000 рублей, в Москве –12 000 рублей. Вечер после окончания 11-го класса обходится дороже: ценник поднимается в среднем до 15 000 рублей, в Москве – до 18 500 рублей. И это не считая праздничной одежды.

А оно надо?

И еще. Вовсе не рассматривают идею выпускного 13% родителей девятиклассников и 8% родителей одиннадцатиклассников. Причем степень заинтересованности в выпускном тем меньше, чем больше удаленность от Москвы и Петербурга.

А действительно – нужны ли такие расходы родителям, а главное – самим выпускникам?

Знаю, что дети, которые по каким-либо причинам не сошлись характерами с основной массой одноклассников, а также дети из бедных семей просто не приходят на вручение аттестатов – позже получают его у школьного секретаря. Потому что не хотят участвовать в этой «ярмарке родительского тщеславия». Не считают нужным из кожи вон лезть, чтобы быть «как все». Стесняются своей бедности. Причин много.

А те, кто идет на выпускной, тратя на это иногда безумные для своего семейства деньги и вынуждая родителей брать кредиты на платья, – они-то много удовольствия получают? Кто потом достает видео и фото с выпускного, чтобы понастальгировать о школьных годах? По себе знаю – бывает это крайне-крайне редко. А тогда зачем? Да и вообще стоит устраивать такие дорогостоящие вечера? Может, лучше отдать эти деньги ребенку, а он сам найдет, как их потратить – его же праздник.

А вы как думаете?

Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив. Хештеги:  Волгоград выпускной стоимость Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития частного образования

Представители частных школ, колледжей, вузов, организаций дополнительного образования, а также органов власти и бизнеса из десяти регионов РФ принимают участие в межрегиональной сессии негосударственного образования,

Команда Волгоградской академии МВД России одержала блестящую,  убедительную победу на Чемпионате МВД России среди образовательных организаций МВД России по регби - 7

Во второй раз команда академии стала заслуженным победителем масштабных соревнований, впервые проводившихся на  родине Победы –  в Сталинграде/Волгограде.

Команда Волгоградской академии МВД России одержала блестящую, убедительную победу на Чемпионате МВД России среди образовательных организаций МВД России по регби - 7

Во второй раз команда академии стала заслуженным победителем масштабных соревнований, впервые проводившихся на  родине Победы –  в Сталинграде/Волгограде.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *