02.06.2022

В летних лагерях Волгоградской области проходят уроки безопасности

2 июня «Лаборатория безопасности» побывала в школе № 3 города Дубовка, где разместился лагерь «Непоседы».

2 июня «Лаборатория безопасности» побывала в школе № 3 города Дубовка, где разместился лагерь «Непоседы». Центр «Лаборатория безопасности» в Волгоградской области открыт в рамках федеральной программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков. Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, а также образовательными и социальными учреждениями региона.

Учись играя!

Начали тематический день в лагере с видеоконференции. На связь вышли участники смен в детских лагерях, где созданы профильные отряды юных инспекторов дорожного движения.

– Наш отряд – «Регулировщики», наш девиз: мы регулируем каждый час, посмотрите все на нас, – приветствовали участников профильных отрядов ребята из  лагеря «Непоседы».

В этом году профильная смена по безопасности дорожного движения охватит более 2500 школьников региона. Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» проводит выездные тематические уроки в пришкольных лагерях. В программе – интерактивы, игры, мастер-классы, практические занятия, которые в игровой форме позволят ребятам еще раз напомнить о правилах дорожного движения.

– Занимаюсь в профиле «Регулировщики», – рассказала Елизавета Белозерова. – Мы в лагере рисуем, устраиваем спортивные соревнования и, конечно, повторяем правила дорожного движения.

– Такие профильные смены очень нужны, детям важно регулярно напоминать о правилах дорожного движения, тогда и происшествий на дорогах с участием юных пешеходов станет меньше, – отметила вожатая Екатерина Ващенко. – Дети хорошо запоминают информацию в игровой форме.

Екатерина сама выпускница дубовской школы. Вдохновившись работой своих педагогов, которые были для нее примером, тоже решила стать учителем.  Надеется, что в будущем уже кто-то из ее подопечных захочет вернуться в школу, передавая знания новым поколениям учеников. Вожатая отметила, что сама хорошо знает правила движения, и предложила ребятам проверить свои навыки на площадке.  Яркий оранжевый автобус, прибыв на школьный двор, развернул целый автогородок, где играя ребята закрепили свои знания таких простых, но очень важных правил на дороге.

– Здесь очень интересно. Вот сейчас мы расставляли дорожные знаки. Думаю, что справилась,  хотя и было сложно. Хорошо знаю правила дорожного движения,  мы учили их и с мамой, и в школе тоже, – рассказала Мария Астафьева.

Александр Ширяев уже не первое лето проводит в таком пришкольном лагере. Отмечает, что здесь и отдых, и занятия.

– Много друзей, постоянно организуем конкурсы. Можно весело провести время, к тому же узнать много полезного, – поделился своим мнением Александр. – Каждому ребенку нужно знать правила дорожного движения, ведь иначе он может попасть в ДТП и даже погибнуть. Правила необходимо не только знать, но и соблюдать.

Эх, прокачу!

Ребятам предложили собрать в поездку юного пассажира, экипировать велосипедиста в дорогу и снабдить макет города дорожными знаками, обеспечив безопасный проезд автомобилей и грузового транспорта. Стоит отметить, что юные участники смены отлично справились с заданиями, которые вызвали бы ряд вопросов даже у некоторых взрослых. Школьники правильно расставили приоритет движения по главным и второстепенным дорогам, проведя автобус, бетономешалку и легковушки по всем правилам.

– Очень нравится этот лагерь. Я и в прошлом году участвовала в программе «Лаборатории безопасности». Мы даже в детском саду показывали малышам дорожные знаки. Сегодня принимала участие в  конкурсе, где нужно было объезжать препятствия на самокате, – рассказала Ульяна Захватова.

– Вот у нас макет города, где мы с детьми расставляем дорожные знаки,  управляем людьми, отрабатываем маршрут – дом, школа, дом,  также управляем дорожными средствами, – рассказала Элеонора Назарова, педагог-организатор центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». – Очень много они знают, а вот так, на практике, лучше закрепляют знания. В школах, в которые мы приезжаем, педагоги проявляют большой интерес.

Ребятам предлагают продемонстрировать свои навыки в фигурном вождении велосипеда, пройти модельные ситуации по правилам дорожного движения и многое другое. В этом году количество участников значительно увеличилось.

–  В региональной профильной смене примут участие более 2,5 тыс. детей из 18 муниципальных районов и 28 образовательных учреждений. Количество детей в отрядах юных инспекторов движения свыше тысячи человек, – отметила Елена Шейкина, методист центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  «Лаборатория безопасности». –  У нас очень насыщенный график. Вот уже с утра были в Ерзовской средней школе им. Героя Советского Союза Петра Алексеевича Гончарова и отсюда, из Дубовки, направимся в школу № 6 города Камышина.

В течение всего года «Лаборатория безопасности» проводит конкурсы, акции, каникулы безопасности, лектории для родителей, вебинары для педагогов. Растет и интерес среди ребят к изучению ПДД, больше становится отрядов юных инспекторов движения.

В первый месяц лета мобильный комплекс посетит оздоровительные лагеря Дубовского, Городищенского, Жирновского, Киквидзенского, Котельниковского, Клетского, Кумылженского, Ленинского, Николаевского, Новоаннинского, Руднянского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Чернышковского районов, а также базы Волгограда, Волжского, Камышина и Михайловки. В Волгоградской области ученикам 1-11-х классов регулярно напоминают правила безопасности на улице, в школе, дома, на природе. Повышение социальной активности входит в задачи национального проекта «Образование».

Диана Зеленская. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко. Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

В Волгограде обсудили вопросы оказания медицинской помощи пожилым гражданам

Вопросы диагностики и лечения возраст-ассоциированных заболеваний, особенности ведения больных в пожилом возрасте обсудили ученые и практикующие врачи в ходе Межрегионального конгресса Российской ассоциации геронтологов

По зову сердца

Фото: РУСАЛ Ежегодно в России более 1,5 млн человек нуждаются в переливании крови.

Гигиенические товары марки Bella: сочетание качества, красоты и гигиены

Покупая гигиенические товары марки Bella можно быть уверенным в высоком качестве по доступной цене

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *