02.10.2022

Студенты ВолГУ продемонстрировали глубокие знания культур других народов

Подведением итогов многочисленных конкурсов на знание традиций и обычаев других народов завершилась Неделя иностранных языков и культур в институте филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ.

Подведением итогов многочисленных конкурсов на знание традиций и обычаев других народов завершилась Неделя иностранных языков и культур в институте филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ.

В этом году мероприятие, ставшее для института филологии и межкультурной коммуникации традиционным, проводилось с 26 по 30 сентября. Началась неделя с фонетического конкурса немецкого языка, в ходе которого студенты должны были продемонстрировать навыки в чтении стихотворений, произнесении скороговорок, ведении диалогов.

Кафедра теории и практики перевода и лингвистики провела для школьников и студентов интеллектуальные состязания в рамках классической тематики SmallTalk «У природы нет плохой погоды», а также «Всепогодный переводчик».

Кафедрой иноязычной коммуникации и лингводидактики были проведены страноведческие олимпиады по английскому, немецкому, французскому, испанскому и даже китайскому языкам. Участниками олимпиад стали студенты разных институтов ВолГУ, показавшие высокий уровень владения этими языками и знания культуры народов зарубежных стран.

К иностранным для носителей русского языка относятся и другие славянские языки, поэтому кафедрой русской филологии и журналистики проведены конкурсы исполнителей песен, чтецов художественных произведений на разных славянских языках.

 

Звучали строки стихотворений белорусских и словацких авторов, чешских народных произведений, современных украинских песен. Среди участников конкурса были студенты из Китая, любящие русский язык и русскую культуру. Они рассказали о своих путешествиях по России, о впечатлениях от разных городов, отличающихся друг от друга особенностями уклада жизни и традициями.

Неделя выдалась очень насыщенной. Студенты погрузились в атмосферу других культур, получили мощный стимул для дальнейшего изучения иностранных языков, творчества классиков зарубежной литературы, а это как нельзя лучше способствует укреплению дружбы между народами, расширяет горизонты учебной и научной деятельности.

Яков ЯРМАКОВИЧ. Фото автора и пресс-службы ВолГУ

Последние новости

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Иммунолог запретила лечить аллергию

Фото: Олег Димитров/"Городские вести" В период цветения растений, вызывающих аллергию, препараты лишь облегчат общее состояние.

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

Депутаты Волгоградской областной Думы взяли на парламентский контроль ситуацию на уникальной, стратегически важной для региона площадке – Волгоградском судостроительном заводе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *