10.07.2023

Стоматолог-преподаватель из ВолгГМУ разработал уникальное оборудование

После начала своей профессиональной деятельности Юлия Алексеевна Македонова - заведующий кафедрой стоматологии,

В рамках грантов

После начала своей профессиональной деятельности Юлия Алексеевна Македонова - заведующий кафедрой стоматологии, декан стоматологического факультета ВолгГМУ и практикующий врач стоматолог-терапевт поняла – для того, чтобы повысить качество жизни своих пациентов, нужно заниматься и научными исследованиями, внедрять новые технологии. С этого момента началась ее работа в качестве ученой. Результатом исследований стали сразу несколько выигранных грантов. В рамках первого, который называется Система Оказания Стоматологической помощи при детском церебральном параличе, удалось разработать уникальное многофункциональное устройство.

ЮЛИЯ МАКЕДОНОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ СТОМАТОЛОГИИ ИНСТИТУТА НМФО ВОЛГГМУ, ДЕКАН СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВОЛГГМУ: «Мы разработали вот такой пневмотренажер роторасширитель. Это такое устройство для трех манипуляций – как диагностическое устройство, определение диапазона ширины и открывания полости рта, как роторасширитель для врачей стоматологов и третье, в результате реализации гранта мы абсолютно бесплатно раздали детям с ДЦП, которые подключали это устройство».  

Второй грант был выигран в 2022 году, он называется «Разработка и внедрение способа ранней диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки рта». Такие травмы могут появится у человека с 45 лет, на них мало, кто обращает внимание, и почти никто не назначает лечение.

ЮЛИЯ МАКЕДОНОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ СТОМАТОЛОГИИ ИНСТИТУТА НМФО ВОЛГГМУ, ДЕКАН СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВОЛГГМУ: «У человека появляется эрозия язвы, болит, беспокоит, к сожалению, он занят, не может прийти на прием, что как раз и чревато, потому что заболевания слизистой оболочки рта, постоянная хроническая травма может привести к озлокачествлению».  

Для лечения травм слизистой оболочки Юлия Алексеевна вместе с авторским коллективом разработала сразу несколько видов лечения, среди них олиотерапия, проведение специальных инъекций, физиотерапевтические процедуры и гирудотерапия. Для выявления очагов поражения и визуализации патологических изменений слизистой оболочки полости рта также был разработан специальный аппарат.

«Зеленый цвет – это норма, красный цвет – это воспаление, розовый цвет выявляет предраки».  

Еще одна разработка - внутриротовой 3Д-сканер, который в режиме реального времени позволяет получить изображение полости рта на компьютере. Его удалось приобрести на средства гранта администрации Волгоградской области.

ЮЛИЯ МАКЕДОНОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ СТОМАТОЛОГИИ ИНСТИТУТА НМФО ВОЛГГМУ, ДЕКАН СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВОЛГГМУ: «Он нужен, чтобы визуально оценить состояние слизистой оболочки, состояние твердых тканей зубов, это если мы говорим про заболевания слизистой, но еще чем нам важен этот внутриротовой сканер. Мы получаем цифровую картинку именно состояния окклюзионных рядов, соотношение зубов верхней и нижней челюсти, что поможет изготавливать пневмотренажеры ротосширители индивидуально под каждого ребенка».

На кафедре стоматологии НМФО (институт непрерывного медицинского и фармацевтического образования) ВолгГМУ обучаются врачи и ординаторы, то есть те, кто уже занимается лечением пациентов. Они и помогают преподавательнице в исследованиях, которые будут только продолжаться.

ЮЛИЯ МАКЕДОНОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ СТОМАТОЛОГИИ ИНСТИТУТА НМФО ВОЛГГМУ, ДЕКАН СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВОЛГГМУ: «Планы на будущее – это, конечно, активное внедрение, распространение, апробация. Самый главный результат любого гранта – это повышение качества жизни».  

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».

Последние новости

В Волгоградской области производство тепличных овощей выросло на 11%

В Волгоградской области производство тепличных овощей с начала года выросло на 11% - до 25 000 тонн.

Родные и модные: волгоградцев приглашают на фестиваль льна в Минске

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области С 15 по 16 июня 2024 года в Минске впервые пройдет масштабный фестиваль “СВЯТА ЛЬНУ”.

Он играет с нами в прятки…ВПЧ от бородавки до рака

Картинка взята для иллюстрации из свободного доступа Яндекс Картинки Помните строки из песни: «Часто простое кажется вздорным, чёрное белым,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *