02.10.2022

Стало известно о мобилизации выпускников военных кафедр в Волгограде

В редакцию ИА «Высота 102» поступают звонки и сообщения от жителей Волгоградской области — некогда выпускников военных кафедр.


В редакцию ИА «Высота 102» поступают звонки и сообщения от жителей Волгоградской области — некогда выпускников военных кафедр. Волгоградцев интересует вопрос о вероятности мобилизации в свете последних событий. 

Один из обратившихся, представившийся Александром, пояснил, что он лейтенант запаса. Проходил обучение в одном из вузов города-героя, где имелась военная кафедра. 

— У меня есть ВУС, но я ни дня не служил плюс у меня нет боевого опыта. Могут ли меня мобилизовать? — задается вопросом волгоградец. 

В Telegram-канале «Мобилизация. Волгоградская область» уточнили, что на службу по мобилизации могут быть призваны в том числе выпускники военных вузов, если они прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса. 

Также в зону проведения СВО могут направить выпускников военных учебных центров (военных кафедр) при государственных вузах, если они освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе ВС РФ. 

При этом отмечается, что окончательное решение в каждом конкретном случае принимает призывная комиссия с учетом всех обстоятельств.

В Telegram запущен чат-бот — @mobilizatsia34_bot — по куда можно обратиться по вопросам, касающимся частичной мобилизации или возникшим в ходе кампании нарушениям. В сообщении необходимо описать проблему и указать: ФИО, дату рождения, населенный пункт, откуда был мобилизован человек, в какой части он сейчас находится, а также  контактный телефон родственника для уточнения информации.

Фото: Павел Мирошкин ИА «Высота 102»

Читайте также: 

Волгоградцам разъяснили, кто из работников предприятий получит бронь

Шойгу рассказал о мобилизации женщин и студентов: видео

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин высказался за мобилизацию силовиков

Последние новости

ВОЛЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ СРЕДИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Волжская городская Дума по итогам 2023 года заняла второе место в ежегодном областном конкурсе на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления.

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *