27.04.2023

Совместными усилиями: ФНЦ агроэкологии РАН и ЮНЦ РАН планируют организовать совместные выездные совещания

ФНЦ агроэкологии РАН постоянно сотрудничает с различными научными и образовательными организациями по всей России и за ее пределами.

ФНЦ агроэкологии РАН постоянно сотрудничает с различными научными и образовательными организациями по всей России и за ее пределами. Совместно с партнерами Федеральный научный центр организует совместные мероприятия для обмена опытом и знаниями.

Недавно, 14 апреля, на научно-экспедиционном стационаре ЮНЦ РАН «Маныч», который располагается в Ростовской области, состоялся совместный научный семинар ЮНЦ и ФНЦ агроэкологии РАН. Темой встречи стали «Средства и методы оперативного мониторинга естественных и антропогенных экосистем засушливых территорий юга России».

В семинаре приняли активное участие, а также подготовили доклады руководитель центра по защите и восстановлению малых рек и водоемов – заместитель директора ФНЦ агроэкологии РАН Александр Истомин, кандидат сельскохозяйственный наук, заведующий лабораторией гидрологии агролесоландшафтов Алексей Кулик, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории защиты почв от эрозии Анастасия Кулик. ЮНЦ РАН представляли кандидат географических наук, заведующий лабораторией многокомпонентного мониторинга периодически пересыхающих акваторий юга России Клим Григоренко, кандидат технических наук, заведующий лабораторией информационных технологий и математического моделирования Валерий Кулыгин, а также кандидат физико-математических наук, начальник отдела инженерно-технического обеспечения Георгий Валов.

«На семинаре участники обсуждали вопросы, которые касаются состояния Донского и Волжского водных бассейнов. Удалось выявить текущие проблемы, а также пути их решения. Также мы наметили перспективные направления для реализации совместных проектов. Уже есть предварительные договоренности об организации выездных совещаний на постоянной основе. Совместное научное сотрудничество позволит эффективно решать экологические проблемы Донского и Волжского водных бассейнов», – уверен заместитель директора ФНЦ агроэкологии РАН Александр Истомин.

Доктор географических наук, директор ЮНЦ РАН Сергей Бердников, в свою очередь, высказался, что организации смогут объединить усилия, чтобы в д

«В нашем Центре есть полезный опыт по созданию приборов для мониторинга состояния водных и наземных экосистем. Мы располагаем многолетними данными полевых наблюдений за изменениями в природных экосистемах на востоке Ростовской области. У ФНЦ агроэкологии РАН есть уникальный опыт организации наблюдений за наземными экосистемами в бассейнах Дона и Волги. Экспедиционный стационар ЮНЦ на озере Маныч-Гудило – хорошая площадка для объединения усилий», – резюмирует Бердников.

Последние новости

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

В Сквере Памяти появилась «Аллея Добра»

Более 60 деревьев и кустарников высажены сегодня в сквере на проспекте Университетском в Советском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *