30.07.2023

Почти 4000 школьников из восьми регионов России прошли профориентацию по рабочим профессиям

В восьми регионах России старшеклассники прошли профориентационный курс по рабочим специальностям.

Фото: Благотворительный фонд "Синара"

В восьми регионах России старшеклассники прошли профориентационный курс по рабочим специальностям. Проект «Точка опоры» благотворительного фонда «Синара» объединил почти 4000 подростков.

В сезоне 2022/23 приняли участие 124 образовательных учреждения из 12 городов России: Полевского, Каменска-Уральского, Первоуральска, Верхней Пышмы ( Свердловская область ), Таганрога ( Ростовская область ), Волжского ( Волгоградская область ), Стерлитамака ( республика Башкортостан ), Ульяновска ( Ульяновская область ), Кургана ( Курганская область ), Калуги, Людиново ( Калужская область ) и Орска ( Оренбургская область ).

–   « Точка опоры » – интерактивный проект для старшеклассников, рассказывающий о рабочих профессиях, востребованных в регионах. Он включает в себя «живые уроки» и экскурсии, творческие конкурсы, интеллектуальную игру «Брейн-ринг» и «Карьерный квест». В обучающих мероприятиях участвуют специалисты Трубной Металлургической Компании (ТМК) и Группы Синара. Они знакомят ребят с реальным производством, рассказывают об истории развития предприятия, о компетенциях, необходимых для работы , - рассказали в фонде.

После посещения производственных площадок участники «Точки опоры» делятся впечатлениями о востребованных трудовых специальностях в конкурсах сочинений и рисунков. На интеллектуальной игре «Брейн-ринг» школьники демонстрируют знания по истории родного города, разгадывают ребусы и анаграммы о производстве.

Фото: Благотворительный фонд "Синара"

– Каждый этап проекта «Точка опоры» направлен на помощь школьникам в самостоятельном и осознанном выборе профессии. Ребята погружаются в темы металлургической и машиностроительной отрасли, узнают о перспективных инженерно-технических и рабочих специальностях. Юбилейный, десятый сезон, «Точки опоры» прошел интересно и эффективно. К проекту присоединились новые территории, увеличилось количество участников. В осенние каникулы в Сочи состоится финальное мероприятие – «Карьерный квест», который объединит победителей «Точки опоры» – около 450 человек – двух сезонов.

Наталья Левицкая, президент БФ «Синара».

Проект «Точка опоры» существует с 2013 года. За это время 35 тысяч школьников приняли участие в профориентационных мероприятиях, а благодаря грантам от фонда « Синара » в 152 школьных   кабинетах химии, физики, робототехники, биологии и других появилось   оборудование. До конца лета 2023 года оборудуют еще 37 классов. 


Фото: Благотворительный фонд "Синара"

Последние новости

В Волгоградской области производство тепличных овощей выросло на 11%

В Волгоградской области производство тепличных овощей с начала года выросло на 11% - до 25 000 тонн.

Родные и модные: волгоградцев приглашают на фестиваль льна в Минске

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области С 15 по 16 июня 2024 года в Минске впервые пройдет масштабный фестиваль “СВЯТА ЛЬНУ”.

Он играет с нами в прятки…ВПЧ от бородавки до рака

Картинка взята для иллюстрации из свободного доступа Яндекс Картинки Помните строки из песни: «Часто простое кажется вздорным, чёрное белым,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *