18.05.2022

«Патриотическое воспитание: опыт и перспективы»

17 мая на базе Дубовского педагогического колледжа прошла VI областная научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание: опыт и перспективы».

«Патриотическое воспитание: опыт и перспективы»

17 мая на базе Дубовского педагогического колледжа прошла VI областная научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание: опыт и перспективы». Уже в шестой раз колледж стал региональной площадкой для презентации эффективного опыта патриотического воспитания детей и обучающейся молодежи.

В научно-практической конференции приняли участие педагоги и обучающиеся из 14 образовательных учреждений дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования Волгограда, Волжского, Дубовки и Дубовского района.

Торжественное открытие конференции состоялось в актовом зале. С приветственным словом к участникам и гостям обратились директор колледжа Оксана Бочкарева и настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Александр Скляров. В своем выступлении отец Александр отметил, что сегодня как никогда остро стоит вопрос патриотизма:

«Сейчас наша страна переживает сложные времена, борясь с нацизмом и фашизмом, которые разрушают наше общество. Патриотизм же во все времена скорбей и невзгод объединял наш народ во имя защиты Родины. Желаю вам, будущим педагогам, воспитывать новое подрастающее поколение в духе патриотизма».

Свои творческие номера участникам конференции подарили студенты педагогического колледжа, которые зарядили зрителей отличным настроением для дальнейшей плодотворной работы.

На пленарном заседании с докладом «Необходимо ли человеку знать родную культуру» выступила кандидат исторических наук, почётный работник общего образования, заслуженный педагог Волгоградской области Людмила Вениаминовна Курышова. Доклад вызвал искренний интерес и живой отклик у молодежи.

По завершении пленарного заседания участники и гости конференции были приглашены на мастер-классы и презентации инновационного педагогического опыта.

Одновременно работали шесть площадок: мастер-класс «Использование технологии «творческих мастерских» как средства патриотического воспитания дошкольников (преподаватели психолого-педагогических дисциплин Дубовского педагогического колледжа Г. Василенко и И. Заболотнева); мастер-класс по работе с акварелью «В родном краю – как в раю» (преподаватель изобразительного искусства Дубовского педагогического колледжа Л. Садкова), мастер-класс «Обучение игре на деревянных ложках» (музыкальный руководитель детского сада №3 г. Дубовки И. Дегтярева), мастер-класс «Подготовка будущих специалистов к решению задач патриотического воспитания в процессе взаимодействия с родителями» (преподаватели психолого-педагогических дисциплин Дубовского педагогического колледжа Н. Смоляева, Ю. Папсуева), мастер-класс «Герои Великой Отечественной войны» (преподаватели иностранного языка Дубовского педагогического колледжа Г. Волошко, М. Еланцева), мастер-класс «Технология образовательного WEB-квеста на уроках литературы и информатики» (преподаватель русского языка и литературы А. Саксеева, преподаватель информатики Н. Зайцева).

После презентаций педагоги и учащиеся приняли участие в работе секций. В секции «Возможности проектно-исследовательской работы в решении задач патриотического воспитания обучающихся» с докладами выступили 13 обучающихся. Лучшими были признаны исследовательские работы следующих ребят:

Диплом 1 степени – Юлия Кулькина, студентка 1 курса Дубовского зооветеринарного колледжа (руководитель – Т. Белоколодова);

Диплом 1 степени – Валерия Бодрова, учащаяся 9 класса средней школы №3 г. Дубовки (руководитель – Н. Гладченко);

Диплом 2 степени – Ульяна Миракова, студентка 3 курса Камышинского педагогического колледжа (руководитель – Т. Латкина);

Диплом 3 степени – София Данилеско, Татьяна Степаненко, Алина Кулешова, учащиеся Центра детского творчества (руководитель – Л. Курышова).

Во второй секции «Проектно-исследовательская деятельность как средство воспитания патриотизма у детей и молодежи» свои исследовательские работы представили 12 участников конференции. Призовые места распределились следующим образом:

Диплом 1 степени – Амина Шихахмедова, студентка Дубовского педагогического колледжа (руководитель – Н. Смоляева);

Диплом 2 степени – Анна Макарова, студентка Дубовского педагогического колледжа (руководитель – Т. Карабутина);

Диплом 3 степени – Амина Шихахмедова, студентка Дубовского педагогического колледжа (руководитель – Г. Волошко);

Диплом 3 степени – Елизавета Поцелуева, студентка Дубовского педагогического колледжа (руководитель – Ю. Шалаева).

В третьей секции «Решение задач патриотического воспитания детей и подростков средствами проектной и исследовательской деятельности» с докладами выступили 13 ораторов. В результате победителями стали:

Диплом 1 степени – Айша Хусаинова, Анастасия Шлыкова, студентки Дубовского педагогического колледжа (руководитель Н. Зайцева);

Диплом 2 степени – Варвара Шевчук, студентка Дубовского педагогического колледжа (руководитель – Г. Василенко);

Диплом 3 степени – Ксения Филева, Марина Рыбальченко, Екатерина Рыбальченко (руководитель – И. Заболотнева).

В четвертой секции «Роль учебной и внеурочной деятельности в формировании патриотических чувств и гражданского сознания обучающихся (воспитанников)» презентовали исследовательские работы 14 педагогов.

В ходе подведения итогов конференции ее участники отметили, что роль педагогики патриотизма в решении задач безопасности Отечества, его развития в интересах народа является ведущей и диктует необходимость совершенствования патриотического воспитания на различных уровнях образования, системы дополнительного образования, центров культуры и досуга.

Инна ПОДВЕРБНАЯ

Последние новости

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства, который займется селекцией плодовых саженцев.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

20 апреля – национальный день донора в России

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *