06.05.2023

Коллеги, ученики о Г.Е. Листопаде

1 мая 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, ректора Волгоградского СХИ (1961-1982 гг.),  доктора технических наук, профессора, академика ВАСХНИЛ,

1 мая 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, ректора Волгоградского СХИ (1961-1982 гг.),   доктора технических наук, профессора, академика ВАСХНИЛ, академика-секретаря Отделения механизации, электрификации и автоматизации, действительного члена Россельхозакадемии (РАСХН), Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации Георгия Ефремовича Листопада .

Три встречи

А.С. Перфильева , выпускница Сталинградского СХИ 1953 г.:

– Мне в годы работы в нашем вузе судьба подарила возможность не только быть знакомой с Г.Е. Листопадом , но и иметь неоднократные личные контакты с ним по самым разным вопросам.

Мы познакомились с Георгием Ефремовичем в 1957 году. Тогда на всю страну шумела Целина, особенно в Казахстане. Летом этого года в нашем городе был сформирован эшелон отрядов – помощников (главным образом студентов) для уборки урожая в Казахстане. Позже (с 1959 г.) их стали называть студенческими отрядами. В нашем институте были созданы два таких отряда: один – из 110 студентов агрономического факультета, и второй – из 150 студентов факультета механизации. Меня назначили командиром первого, а Георгий Ефремович возглавил отряд механиков. Кроме того, он являлся старшим, т.е. ответственным за оба наши отряда.

Отправились в Казахстан. В Уфе от эшелона отстали (пошли посмотреть город) два студента. Ужасно расстроенная и напуганная, я помчалась к Г.Е. Листопаду . Он выслушал меня и успокоил: «Ничего, догонят». И ребята действительно догнали нас. Как они смогли это сделать – непостижимо: ведь нашему эшелону, как и всем другим, следовавшим на уборку урожая в Казахстан, давали «зеленую улицу».

Второй нашей встречей с Г.Е. Листопадом был его 50-летний юбилей. В конце апреля 1973 года меня попросили написать ему поздравление в стихах. Вот тогда мне стало известно, что у нас с ним дни рождения 1-го мая только в разные годы. Я исполнила эту просьбу и 29 апреля через секретаря передала своё поздравление нашему ректору. А на Первомайской демонстрации Георгий Ефремович подошел ко мне, поблагодарил за поздравления и сказал: «Я велел своим домашним выучить эти стихи и положить на музыку». Пусть эти слова были шуткой, но слышать их было приятно.

Третьим поводом для моих встреч с ректором был юбилей (50-летие) его друга В.И. Атопова , бывшего в то время мэром Волгограда. Георгий Ефремович попросил меня написать стихи. В.И. Атопов был мне знаком по партийной работе (несколько лет он был секретарем парткома института), поэтому сразу согласились.

Для выполнения этой просьбы мне была нужна информация о юбиляре, которую я могла получить только от Георгия Ефремовича . И мы долго сидели в его кабинете. А через несколько дней, когда у меня все было готово, мы вместе обсуждали каждое слово. Я предложила сделать к тексту фотографии из жизни Атопова . Пришлось встретиться еще раз, чтобы договориться о подписях под каждым фото. На одном из них Г.Е. Листопад и В.И. Атопов со своими супругами на перроне ж.д. вокзала ожидают поезд С.Ф. Кастро .

Много воды утекло с той поры, большие изменения произошли в стране и в городе, а наш родной и любимый Сельхоз живет по-прежнему по принципу «Вперед и выше!». За последние тридцать лет он, пройдя ступеньку сельхозакадемии, получил статус аграрного университета, расширил свои владения и похорошел – настоящий академгородок! Если бы Георгий Ефремович мог видеть наш вуз сегодня, уверена – он остался бы доволен деятельностью его преемников.

Последние новости

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Глава Камышина рассказал, на каких предприятиях больше всего трудятся жители

Глава Камышина Станислав Зинченко в ежегодном докладе «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления» сообщил о крупных предприятиях и лидерах по количеству раб

В Волгограде возродят судостроительный завод

В Волгограде собираются возродить судостроительный завод, обанкротившийся 13 лет назад.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *