22.06.2022

Как привлечь молодежь на производство

В Волгоградском государственном техническом университете сегодня обсуждали вопросы подготовки специалистов для производственных предприятий химического комплекса.

В Волгоградском государственном техническом университете сегодня обсуждали вопросы подготовки специалистов для производственных предприятий химического комплекса. Крупные волгоградские промышленники, ректоры и преподаватели ведущих профильных вузов России, представители региональной и городской власти, депутаты приняли участие в дискуссии. Как подчеркнул ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий , набор компетенций сегодняшних выпускников не всегда соотносится с потребностями современных промышленных производств. Многие вчерашние студенты даже самых престижных вузов не спешат идти работать на производство. ВГТУ давно и тесно взаимодействует с крупными региональными предприятиями, и ученым эта диспропорция очевидна.
Вместе с тем, как отметила руководитель регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Наталья Стрельцова , темпы роста промышленного комплекса региона, и, в частности, химической промышленности, увеличиваются. Соответственно, вопрос обновления кадров уже в ближайшем будущем встанет очень остро.
О проблеме старения и нехватки кадров говорили и практически все руководители волгоградских предприятий. Причин у нежелания молодежи связывать свою жизнь с работой на производстве множество, и они известны. Это и сложность заводского труда по сравнению с офисным, и нежелание быть привязанным к четкому и жесткому рабочему графику, и многое другое. Немалый урон престижу работы на производстве наносит медийная среда – общественное сознание сегодня диктует моду на «тиктокеров», а не на инженеров и токарей.
Чтобы привлечь на работу молодых специалистов, руководители крупных предприятий, думающие на перспективу, разрабатывают целевые кадровые программы. В них – и ранняя профориентация, и более тесное взаимодействие работодателей с вузами, и специальные проекты по адаптации и социальной поддержке молодых работников, тренинги и наставничество. Это важная, системная работа, рассчитанная не на один год, но которая в результате открывает большие возможности на будущее - как для предприятия, так и для каждого сотрудника.
Говорили участники дискуссии и о необходимости популяризации рабочих специальностей, и об улучшении качества образования. Председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников отметил, что одной из задач по омоложению кадрового потенциала является создание комфортной и благоустроенной городской среды. Сегодня в Волгограде при поддержке региональной власти многое делается для обновления инфраструктуры, реализуются крупные проекты, город становится более привлекательным в глазах молодежи. В том числе и в плане трудоустройства – ведь огромное городское хозяйство требует много ресурсов и грамотных специалистов во всех сферах. Те, кто занимается подготовкой новых кадров, должны знать об этом огромном рынке труда.
Подводя итоги, участники дискуссии оказались единодушны: умная, деятельная, целеустремленная молодежь — залог успешной работы и перспективного развития любого предприятия. Внедрение современных технологий, модернизация производства - в этих и других важных направлениях современный руководитель предприятия рассчитывает на энергию молодых, их максимализм и стремление ко всему современному. И чтобы привлечь их внимание, вузы, промышленный сектор и власть должны выстраивать между собой партнерские отношения.

Последние новости

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Что нужно добавить в свой рацион во второй месяц весны.

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 7 мая 2024 года в дистанционном формате проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной пра

Временное приостановление движения пассажирского парома по маршруту

С 17 апреля 2024 года временно приостанавливается движение пассажирского парома по маршруту "г.Волжский – СНТ "Дачник-1".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *