21.05.2023

Кафедра ДПИ ведет активную научную, творческую и выставочную деятельность

Кафедра декоративно-прикладного искусства Волгоградского института искусств и культуры ведет активную научную, творческую и выставочную деятельность.

Кафедра декоративно-прикладного искусства Волгоградского института искусств и культуры ведет активную научную, творческую и выставочную деятельность. 19 мая стал днем насыщенным на значимые события.

Во ВГИИКе прошел III открытый межвузовский конкурс студенческих научных работ и проектов «Путь в науку». Юлия Пак студентка 1 курса направления подготовки «Дизайн» (Научный руководитель – преподаватель кафедры декоративно-прикладного Петракова Римма Александровна) успешно защитила научно-творческий проект на тему: «Супрематизм. Смысл «чёрного квадрата».

11 мая ВГИИК открыл новую главу в реализации проекта «Встречи с интересными людьми». Актеры, музыканты и художники посетили мастерскую Заслуженного художника России Андрея Петровича Выстропова, где прошла экскурсия, творческая встреча и брифинг. А 19 мая мэтр в мастерской вуза за полтора часа написал изысканный по цвету «простой» натюрморт, поделившись с юными художниками секретами масляной живописи, этапами работы над композицией, тонкостями и нюансами при написании натюрморта на сближенные цветовые отношения.

Студенты кафедры декоративно-прикладного искусства побывали на празднике «Зацарицынская весна» в сквере Саши Филиппова. Ребята делали наброски и зарисовки, которые получились яркими и колоритными, пронизанными солнечным светом, атмосферой праздника и весны.

Волгоградский институт искусств и культуры является организатором многих благотворительных проектов. Один из них-«Искусство лечит». Каждый год в канун Дня Победы студенты и педагоги посещают с концертами и выставками госпитали Волгограда и Камышина. Художественная выставка кафедры декоративно-прикладного искусства, настолько понравилась администрации и пациентам Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн, что они обратились к руководству вуза с просьбой продлить экспозицию. 19 мая кафедра сменила представленные работы на новую выставку «Моя любимая Россия», порадовав зрителей яркими натюрмортами и пейзажами родного края.

Прекрасным завершением такого наполненного событиями дня стало открытие в выставочном зале ДХШ№1 региональной выставки «Залесские этюды» в которой наряду с опытными мастерами представили свои работы и студенты кафедры декоративно - прикладного искусства ВГИИК. Доцент кафедры ВГИИК, Заслуженный работник культуры Вячеслав Алексеевич Милованов - организатор этого проекта, имеющего более чем 20- летнюю историю, сумел вдохновить молодых художников. Виктория Макарова и Василий Гуничев, принявшие участие в пленэре представили работы, не уступающие в мастерстве именитым профессионалам.

Последние новости

Семинар-совещание председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации

В Москве 2-3 апреля проходит семинар-совещание председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации.

В Городищенском районе идет обновление двух школ

Депутаты Волгоградской областной Думы продолжают осуществлять парламентский контроль за ходом реализации в регионе федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

Кировский район Волгограда присоединился к Всероссийскому субботнику

27 апреля состоялся Всероссийский субботник, посвященный предстоящим майским праздникам и федеральному проекту.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *