23.08.2022

К новому учебному году волгоградский музей приготовил школьный практикум

Музейный практикум для школьников разных возрастов разработал Волгоградский музей изобразительных искусств им.

Музейный практикум для школьников разных возрастов разработал Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. Машкова. В музейных залах учеников ждут интересные занятия, мастер-классы и экскурсии. Под руководством музейщиков дети сделают первые шаги в огромный мир искусства.

В главном здании музея для учеников будут проводиться экскурсии «Русская литература и живопись XIX века» (14+). Ребятам, любящим поисковые игры, наверняка понравится музейный квест «Сокровища русского искусства» (7+), который пройдет в залах, экспонирующих шедевры XVIII–XX века. Специальное занятие познакомит школьников с подлинниками великого мариниста Ивана Айвазовского из фондов музея (10+).

Русской традиционной культуре будут посвящены интерактивные занятия «Тайны старого сундука», «Главные осенние и зимние праздники народного календаря», а также экскурсия по русской избе и мастер-класс по изготовлению народных тряпичных куколок. (7+). Искусствоведы простым и доступным языком расскажут детям о русском народном костюме и о том, как понимать русскую икону.

Зачем художник Илья Машков качал пресс и поднимал гири, почему его называли королем натюрмортов, чем он прославился, почему его имя носит музей – об этом школьники узнают на занятии «Илья Машков. Универсальный гений места» (7+). Они увидят картины замечательного мастера  и поиграют с картой заданий.

В честь 350-летия Петра I в выставочном зале музея пройдет выставка «Императорский Петербург и окрестности. Виды города в гравюрах XVIII–XIX вв.». Она представит произведения старинной графики из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Для школьников разработаны специальные экскурсии (7+) по этой выставке, а также интерактивное занятие «Петербургу – с любовью» с небольшим мастер-классом по созданию авторской открытки с петербургскими мотивами (10+).

80-летию Сталинградской битвы посвящен отдельный музейный цикл: практикум «Что чувствует город?» (7+), экскурсии по выставке «Художник в городе» (7+) , а также занятия «Образ Сталинграда – Волгограде в искусстве» (12+), «Памятники нашего города», «Сталинградская битва и Великая Отечественная война в искусстве» (7+). Они познакомят с яркими художниками, запечатлевшими великую битву на Волге.

Полюбившиеся волгоградцам авторские пешеходные экскурсии «Первая улица Мира» (10+)  вернут подростков к волнующим событиям в истории родного города, к жизни их сталинградских ровесников. Кроме того, c сентября в музее для детей открываются студия декоративно-прикладного творчества и студия живописи.

Юлия Гречухина. Фото предоставила пресс-служба Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. Машкова. Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Иммунолог запретила лечить аллергию

Фото: Олег Димитров/"Городские вести" В период цветения растений, вызывающих аллергию, препараты лишь облегчат общее состояние.

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

Депутаты Волгоградской областной Думы взяли на парламентский контроль ситуацию на уникальной, стратегически важной для региона площадке – Волгоградском судостроительном заводе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *