07.05.2023

К 100-летию Листопада

Воспоминания коллег и учеников ректора Волгоградского СХИ (1961-1982 гг.),  доктора технических наук, профессора, академика ВАСХНИЛ, академика-секретаря Отделения механизации, электрификации и автоматизации,

Воспоминания коллег и учеников ректора Волгоградского СХИ (1961-1982 гг.),  доктора технических наук, профессора, академика ВАСХНИЛ, академика-секретаря Отделения механизации, электрификации и автоматизации, действительного члена Россельхозакадемии (РАСХН), Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, ветерана Великой Отечественной войны Георгия Ефремовича Листопада . (По материалам книги Е.С. Зельдовича «Георгий Ефремович Листопад».)

Внимание к людям

Р.А. Григорьянц , сотрудник ВолГАУ до 2009 г.:

– В 1969 году я приехал в Волгоград из Краснодара к своей будущей жене. Работал до этого ведущим конструктором на одном из Краснодарских предприятий. Встал вопрос, где трудиться дальше?

И тогда мой будущий тесть, профессор мединститута, сказал:

- А что, если ты, Роберт , пойдешь в аспирантуру сельскохозяйственного института? Там очень дельный ректор профессор Георгий Ефремович Листопад . Защитишь диссертацию. Я за тебя похлопочу.

В аспирантуру по тракторам и автомобилям было выделено одно место, но Георгий Ефремович выбил второе – для меня. После успешной защиты диссертации стал работать на кафедре.

С тех пор мы часто встречались с Г.Е. Листопадом . Меня поражала его осведомленность о делах на факультетах.

Ректор не любил верхоглядства. Как студенческий куратор я выступил на одном из совещаний по воспитательной работе. Вроде бы отчитался нормально, но Георгий Ефремович стал спрашивать подробности по одному из студентов вплоть до номера дома, где он проживает. Уже потом я понял, что это было не придирки, а желание подробнее знать о людях, которые были под его началом.

Спасибо ему за всё!

Последние новости

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Глава Камышина рассказал, на каких предприятиях больше всего трудятся жители

Глава Камышина Станислав Зинченко в ежегодном докладе «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления» сообщил о крупных предприятиях и лидерах по количеству раб

В Волгограде возродят судостроительный завод

В Волгограде собираются возродить судостроительный завод, обанкротившийся 13 лет назад.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *