22.08.2022

Дадут клятву Гиппократа

Семь человек из Светлоярского района поступили в медвуз по целевому направлению.

Семь человек из Светлоярского района поступили в медвуз по целевому направлению.

Определенную популярность  среди светлоярских выпускников  имеет медицинское направление. Лучшим же подспорьем для поступления в ВолГМУ является целевое направление.

О тонкостях обучения медицине и целевом направлении рассказывает главный врач Светлоярской ЦРБ Наталья  Рысухина.

— Проблема с кадрами не обошла нас, как и большинство медицинских учреждений. Справиться с ней помогает целевое направление: на обучение выпускников 11 класса — в высшие учебные заведения по специальности «врачебное дело», а выпускников 9 классов, в средние специальные медицинские учебные заведения.

2022 год  стал одним  из самых плодотворных в плане поступления. В этом году поступило  большее количество абитуриентов, по сравнению с прошлым годом, что говорит о высоком уровне подготовки учеников Светлоярского района. Всего студентами медвуза по целевому направлению стали семь выпускников школ этого года:  5 человек поступили на  «лечебное дело», 2  избрали для себя направление «педиатрия». Так как будущие медики пользуются целевым направлением, они должны будут отработать в Светлоярской ЦРБ не менее 3-х лет.

Целевикам предстоит 6 лет обучения, после чего они выбирают более узкую специальность. Светлоярская ЦРБ, конечно же, ориентирует их в русло тех специальностей, дефицит которых  есть в больнице. Это терапевты, онкологи, педиатры, окулисты. За эти 6 лет студенты-медики не раз вернутся в учреждение, которое будет их будущим местом работы, для практики. После второго курса они проходят практику как младший медицинский персонал, после четвертого — как средний. Также у них есть возможность после 6 курса, без выбора узкой специальности, отработать три года врачом-стажером под руководством более опытного коллеги, и уже после выбрать специальность.

— Целевая основа обучения заключается в трехстороннем договоре, между комитетом здравоохранения Волгоградской области, медицинским учреждением и студентом. Если так случится, что студент не сможет окончить вуз, то он обязан возместить государству затраты на свое обучение, это неплохой стимул для прилежания. Помимо этого, если речь идет о финансах, мы платим студентам небольшую стипендию, отдельно от вуза. Конечно, для поступления нужно иметь достаточно хороший балл по ЕГЭ, так как среди «целевиков» тоже есть конкурс. А главное в нашей профессии —  веление души и сердца, — говорит Наталья Рысухина.

«Восход» встретился со студентами, совсем недавно зачисленными в ВолГМУ. Бывшие выпускники школ поделились своими впечатлениями от целевого поступления.

  Андрей Гурин, медалист, выпускник СШ № 2 им. Ф.Ф. Плужникова:

Я планомерно иду к своей цели – стать врачом.  Очень рад, что еще один жизненный этап позади, и теперь я могу с гордостью называть себя студентом. Волнительным было ожидание результатов приемной кампании, и, только когда они пришли, я с облегчением выдохнул. Я считаю, что врач — это благородная и важная профессия в современном мире. Для первого шага к ее получению я долго и упорно трудился. Думаю, что родные будут мной гордиться.

Игорь Гетманов, также выпускник СШ № 2 им. Ф. Ф. Плужникова:

В первую очередь хочу сказать спасибо моей семье за поддержку и помощь во всём. Моё поступление — это не только моя заслуга. Поступить в медицинский университет достаточно непросто, я  это знал ещё до того, как выбрал это направление для себя. Бюджетных мест очень мало, всего 10 в этом году, остальные – целевые. Поступить же по целевой квоте значительно легче. Проходной балл в этом году был 202.  Я доволен тем, как сдал экзамены. Поступил на  лечебное дело. Мои приоритеты – неврология,  онкология,  пульмонология. Предпочтение пока отдаю специализации  невролога.

Пожелаем студентам упорства в освоении новых знаний и будем ждать их в качестве грамотных и знающих свое дело специалистов.

Екатерина Коченкова
Фото Юлии Сафоновой
Материал подготовлен в рамках проекта «Здравоохранение».

Последние новости

Руководители областного здравоохранения приняли участие в итоговой коллегии Минздрава РФ

В этом году в нашей стране профилактическими осмотрами и диспансеризацией будет охвачено 70% населения – более 102 миллионов человек.

19 апреля 2024 года состоялся субботник по благоустройству территории Волжского городского суда Волгоградской области

   Судьи Волжского городского суда Волгоградской области совместно с сотрудниками аппарата суда приняли участие в благоустройстве территории суда.

Решение суда о взыскании с ООО «ТехноПромСервис-М» компенсации морального вреда за полученную травму на производстве вступило в законную силу

Владимир М. обратился в суд с иском к ООО «ТехноПромСервис-М», АО «Волжский Трубный завод» о взыскании компенсации морального вреда, дополнительных расходов на лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *