06.06.2022

Центральный Банк открыл свои двери для ознакомительных посещений студентов

После длительного перерыва Волгоградское отделение Центрального Банка приветливо распахнуло двери перед посетителями - 25 мая 2022 года студенты юридического факультета Президентской Академии посетили Отделение по Волгог

После длительного перерыва Волгоградское отделение Центрального Банка приветливо распахнуло двери перед посетителями - 25 мая 2022 года студенты юридического факультета Президентской Академии посетили Отделение по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

 

Специалисты банка провели со студентами ВИУ РАНХиГС занятие на тему «Система быстрых платежей», в рамках которого они узнали, как работает данная система, в чем ее преимущества и недостатки, какие особенности работы с данной системой у разных банков. Позже была проведена экскурсия по музею, в рамках которой у студентов была возможность ознакомиться не только с историей российских денег, узнать, как формировалась денежная система нашего государства на протяжении длительного периода времени, но и посмотреть на банковскую технику, ознакомиться с Волгоградской историей Центрального Банка.

Взаимодействие Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС и Отделения по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации продолжается уже не первый год, и это позволяет нашим студентам не только закреплять полученные знания, но и повышать свою финансовую грамотность.

Студентку 1 курса Елизавету Задемидченко особенно впечатлил музей: «Я увидела, как выглядели первые деньги, и из чего они были сделаны. Какие денежные номиналы ходили в России, и как они изменялись. Какие новейшие технологии используют сегодня при изготовлении банкнот и монет. Для меня это было увлекательным и познавательным путешествием в историю производства денег. Экскурсия позволила узнать и разобраться в новой платформе системы быстрых платежей, благодаря чему я поняла, как можно легко экономить на транзакциях».

Количество экспонатов и выставочного материала впечатлили и студентку 4 курса Айтаж Мамедову: «Если говорить о музее, то я узнала много нового об истории денежных средств. Экскурсия сопровождалась интересным рассказом. А на лекции нам рассказали про систему быстрых платежей (СБП). Данная тема, на мой взгляд, как никогда актуальна. СБП построена на двух основных принципах: мгновенность и срочность. Это значит, что с момента отправки перевода до его зачисления пройдет менее 15 секунд. А также переводы в системе можно будет совершать круглосуточно. Если у пользователя есть несколько счетов в одном банке, то он сможет в своем мобильном банке установить один счет «по умолчанию», на который будут приходить переводы в рамках СБП. Если же у пользователя есть несколько счетов в разных банках, то он сможет также установить среди них один так называемый дефолтный счет, который будет показан отправителю первым в списке при переводе средств внутри СБП. На этот счет и будут зачисляться все полученные по системе денежные средства. Все это я выяснила благодаря лекции! Поход в Центральный Банк оставил самые приятные впечатления!»


Последние новости

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Иммунолог запретила лечить аллергию

Фото: Олег Димитров/"Городские вести" В период цветения растений, вызывающих аллергию, препараты лишь облегчат общее состояние.

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

Депутаты Волгоградской областной Думы взяли на парламентский контроль ситуацию на уникальной, стратегически важной для региона площадке – Волгоградском судостроительном заводе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *