23.06.2022

Бесценное наследие заветной старины

Десять библиотек района гостеприимно распахнули свои двери для читателей и гостей 28 мая:

Встреча читателей прошла под девизом «Про традиции» и стала самобытным и душевным праздником

Десять библиотек района гостеприимно распахнули свои двери для читателей и гостей 28 мая: все присутствующие смогли стать участниками яркой и увлекательной акции «Библионочь-2022». Долгожданная встреча всех поклонников ежегодного весеннего события прошла под девизом «Про традиции» и стала самобытным и душевным праздником, главным героем которого стало бесценное наследие заветной старины.
Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Благодаря вековым традициям люди не забывают о своих истоках и ощущают духовную поддержку.

Библиотекарь Рахинской сельской библиотеки О.П. Морозова подготовила для учащихся 6-8 классов игру-квест «Наследие народов России». Ребята путешествовали по станциям, выполняли задания и знакомились с народным творчеством, искусством, народной мудростью, народным наследием. Им пришлось найти красный угол, отгадать загадки о предметах быта русского народа и даже нарисовать картину и сложить пазл. Выполняя задания, школьники узнали, какие традиционные промыслы существуют в Волгоградской области, и конечно, участники побывали в «Литературной гостиной», где познакомились с устным народным творчеством, народной мудростью.
Россия – уникальная и многонациональная страна, жители которой бережно хранят свои многовековые традиции и обычаи. На территории нашей страны проживает более 190 народов: татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне и другие. Каждый имеет свою долгую историю, традиции, язык. Знание культуры, обычаев и традиций соседей – это один из путей к пониманию и добрососедскому проживанию в одной большой стране. А насколько хорошо мы знаем народы нашей страны? Среднеахтубинская центральная детская библиотека пригласила гостей на библиосумерки проверить свои знания в познавательной квест-игре «По следам народных традиций». Разделившись на команды, ребята из Детско-юношеского центра, передвигались от станции к станции по маршрутному листу. Им предстояло выполнить интеллектуальные задания, показать свое художественное мастерство в творческой мастерской, а также проявить смекалку и ловкость на станции «Игры народов России».
Для гостей Калининской и Красносадской сельских библиотек была подготовлена игровая программа «Там, на неведомых тропинках», игра также проходила в виде квеста, на каждом этапе ребят ожидало увлекательное задание. Игру проводили литературные герои – Сказочница (В.Т. Самохина) и Скоморох (В.И. Матвеева). Кот Баюн (Н.Ю. Кон) и Баба-Яга (Е.А. Гусева) провели ребят по сказочной стране. Нужно было определить сказочного злодея и спасти добрых героев из их плена. На каждом этапе ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторин, разгадывали загадки, выполняли игровые задания. В завершение дети получили сладкие призы.
В Куйбышевской сельской библиотеке для школьников 4-7 классов прошло мероприятие «Русь традициями славится». Дети сами рассказали о своих семейных традициях, разгадывали викторину о русских обрядовых праздниках, посмотрели презентацию о русских народных промыслах, приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега. Мероприятие закончилось чаепитием.
Присутствующие на мероприятии в стенах Лебяжьеполянской сельской библиотеки стали участниками посиделок – одной из старинных традиций русского народа. Участники узнали много нового о быте русского народа и самой известной игрушке русского народа – матрешке. Не обошлось без шуток, житейских историй и небылиц, вспоминали русские пословицы и поговорки, рассказывали скороговорки. Нельзя представить посиделки без русской народной песни. Их пела Н.В. Подтележникова, а В.А. Головина провела мастер-класс по созданию куклы из пряжи и рассказала об истории создания оберегов. Закончились посиделки шуточным гаданием по книге «Русские пословицы и поговорки» и чаепитием.
В Среднеахтубинской модельной библиотеке в рамках Библионочи была проведена игра-путешествие «Возвращение к истокам народного искусства» с членами клуба «Семья». На разных площадках библиотеки развернулось театрализованное путешествие во времени с народными костюмами, русскими народными играми, обрядами, песнями, угощениями. Ведущая Л.А. Борисова с помощниками русскими девушками (Валерия Горянина и Виктория Пушкарева) и бравым молодцем (Алексей Матвиенко) пригласили гостей на праздник Ивана Купала, на обряд чествования русской березки, попрыгать через костер, поучаствовать в конкурсе по перетягиванию каната и поднятию гири.
Разделившись на артели «Медведи» и «Валенки», гости вступили в борьбу на лучших знатоков народного творчества. Разматывая сказочные клубочки, ребята выбирали свой путь для поиска молодильных яблочек и живой воды. Одно из основных событий развернулось в этногорнице, где настоящая мастерица Л.А. Абраменкова плела вологодское кружево на коклюшках и рассказывала о своём творчестве. Ребята вспомнили и о других народных промыслах – хохлома, русская матрешка, гжель, жостовская роспись, лоскутное шитье, вязаные половики и других.
Библиотекари подготовили инсталляцию русской избы со всеми предметами ее обихода и в стихах красочно рассказали о женском, мужском, красном углах в русской избе. Игра-путешествие получилась познавательной, эмоциональной и интересной. Победители получили Грамоты и хорошее настроение.
Просветительская акция «Про традиции. Библионочь-2022» в библиотеках нашего района стала ярким событием, подарив множество знаний и впечатлений всем её участникам!

Марина Юдина, методист Центральной библиотеки.

Последние новости

ВОЛЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ СРЕДИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Волжская городская Дума по итогам 2023 года заняла второе место в ежегодном областном конкурсе на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления.

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *