21.07.2022

Анализ слез человека поможет диагностировать болезни глаз и онкологию

Ученые из Китая и США приступили к разработке системы, которая позволит выявлять различные заболевания по анализу слез пациента.

Ученые из Китая и США приступили к разработке системы, которая позволит выявлять различные заболевания по анализу слез пациента.

Олег Пименов

Известно, что для постановки правильного диагноза, врачи изучают имеющиеся симптомы, которые могут быть незаметны или изменяться на разных стадиях заболевания. В связи с этим ученые разрабатывают методы точного и быстрого выявления различных недугов.

Анализ слез — один из таких перспективных методов диагностики, который позволяет выявлять биологические маркеры заболеваний и поставить правильный диагноз.

Ученые разработали специальную нанопористую систему анализа слезных выделений. В рамках исследования специалисты изучили свыше 900 белков, полученных из слез участников эксперимента. В результате медикам удалось определить пациентов с разнообразными типами синдрома сухого глаза, а также выявить людей, у которых отсутствовали офтальмологические недуги.

Кроме того, эта система анализа помогла установить различия в составе экзосомной микроРНК у пациентов с диабетической ретинопатией и здоровых людей. Эксперты отмечают, что их открытие поможет в будущем отслеживать развитие этого заболевания.

По словам ученых, результаты их исследования позволят создать успешный метод диагностики не только офтальмологических недугов, но и нейродегенеративных и раковых заболеваний. Выводы исследователей опубликованы в журнале ACS Nano.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив Ищите нас в социальных сетях:

Последние новости

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Иммунолог запретила лечить аллергию

Фото: Олег Димитров/"Городские вести" В период цветения растений, вызывающих аллергию, препараты лишь облегчат общее состояние.

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

Депутаты Волгоградской областной Думы взяли на парламентский контроль ситуацию на уникальной, стратегически важной для региона площадке – Волгоградском судостроительном заводе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *