11.01.2023

В Волгоградской области за 2022 год отремонтировали 60 мемориалов

В преддверии празднования 80-й годовщины победы в Сталинградской битве в регионе восстанавливают воинские мемориалы.

В преддверии празднования 80-й годовщины победы в Сталинградской битве в регионе восстанавливают воинские мемориалы.

По данным областного комитета госохраны объектов культурного наследия, всего в Волгограде и области отремонтировали 60 воинских мемориалов. В 20 городах и районах региона в рамках плана подготовки к 80-й годовщине Сталнградской победы в 2022 году отреставрировали 39 мемориалов и воинских захоронений. В братских могилах на этих мемориалах покоятся 11 тысяч воинов. 

В региональную программу включены около 100 памятников, братских могил защитников Сталингада. Одним из них являентся мемориальный комплекс на Аллее Героев, который приведут в порядок к 9 мая 2023 года. Ход восстановительных работ ранее оценил губернатор Андрей Бочаров.

Отметим, в регионе с 2019 года реализуется федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», в рамках которой в прошлом году обновили 21 памятник в Волгограде, Фролово, Калачёвском и Среднеахтубинском районах. В Волгограде отреставрировали братскую могилу, в которой покоятся останки Героев Советского Союза — командира пулеметной роты Рубена Руиса Ибаррури и лётчика Владимира Каменщикова, а также командира артиллерийской батареи Хафиза Фаттяхутдинова.

Всего с начала 2019 года в рамках ведеральной программы восстановили 42 воинский захоронения, в которых покоится 15 тысяч человек. 

Напомним, Волгоградская область продолжает активно готовиться к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. Указом Президента РФ созда федеральный оргкомитет под руководством заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Выполняется комплексный план мероприятий, в соответствии с которым в регионе проводят культурные, массовые, спортивные и творческие мероприятия, посвященные знаменательной дате.
 

Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Последние новости

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства, который займется селекцией плодовых саженцев.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

20 апреля – национальный день донора в России

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *